Рейтинг@Mail.ru

    А вам встречались хорошие начальники?

    3.03.2011 09:31 3 комментария
    Снова выхожу из кабинета шефа в подавленном настроении. А с утра еще так хотелось работать! Честное слово хотелось! А он… недоволен, говорит, что наш отдел плохо справляется с поставленной задачей (можно подумать, что кто-то эту задачу хоть раз нам четко формулировал).

    И вместо того, чтобы приступить к работе, в который раз серьезно задумываюсь над сложным вопросом: все ли боссы такие? Ответ не заставляет себя долго ждать – да, все они одинаковые.

    Хотя нет, не все. Вот первый был не такой. Несмотря на то что работала я на него, еще будучи студенткой, помню его отчетливо. Наверное, первый шеф, как и первая любовь, не забывается…

    Это был приятный во всех отношениях мужчина средних лет. Его манера держаться и врожденный дар руководить не вызывали сомнений в его компетентности. Он был деловит, серьезен и четко излагал свои мысли.

    Правда, не забывал при этом вспомнить парочку-другую историй по теме и не очень, неизменных составляющих его длинных лирических отступлений. В общем, частенько любил растечься мыслью по древу.

    А еще любил задерживаться (как истинный босс, он не опаздывал!). В нас, студентах-работниках, ценил более всего творческое начало и отсутствие трудового опыта. Но вполне семейные отношения в коллективе, сладкие байки о лучшем будущем – все это, как оказалось, было подчинено одному – идее усыпить наш здравый смысл.

    И он действительно мирно засыпал, а мы брались за любую работу, трудились сверхурочно и по выходным. Но главный сюрприз нас ждал, когда пришло время вожделенной первой зарплаты. Как оказалось, мы к тому времени еще слишком мало сделали на благо фирмы и нужно бы еще потрудиться. Ах вы хотите все-таки денег сейчас? Ну, нате-ка…м-м-м…по двадцатке. Гривен. Даже по тем временам это было ничтожно мало (при стипендии 27 грн.)!

    А дальше – слезы, разочарование, обида, решительный настрой больше не дать себя в обиду и вера в светлое будущее…

    После университета, как водится, первая серьезная работа с видами на карьеру и – новый шеф. Хотя я даже не сразу поняла, что именно он руководит фирмой – с виду почти мальчик, на несколько лет старше меня, с явно выраженными комплексами. Но уже с первого дня я ощутила все прелести здешних порядков…

    В офисе витал дух военной дисциплины: в рабочее время нельзя было ни смеяться, ни громко разговаривать, ни перемещаться по комнате, даже, извините, выходить по нужде. В перерыв запрещалось заниматься чем-либо, кроме работы или короткой прогулки во дворе.

    Но особого внимания заслуживает его манера вручать зарплату. На это зрелище стоило посмотреть! В установленное время все выходили в коридор и по одному, в порядке, установленном шефом, заходили в кабинет.

    Там, посреди комнаты, грозно восседал босс и молча отсчитывал деньги. Иногда вместе с деньгами вручалась еще и трудовая… Это означало, что твои услуги фирме больше не нужны.

    Плюс ко всем вышеперечисленным достоинствам, шеф терпеть не мог новых идей и пресекал их на корню, а любые попытки любого роста со стороны подчиненных расценивались чуть ли не как преступление.

    В общем, пришлось распрощаться и с этим шефом. Но слабый огонек надежды еще теплился в душе: авось хорошие боссы – не плод моей фантазии?

    И вот – мой третий шеф. Наше знакомство началось более чем нестандартно – на второй день моей работы он, нервный и злой, влетел в кабинет нашего отдела. Даже сквозь сейшельский загар проступала краска ярости.

    Попавший ему случайно под ноги стул пролетел через всю комнату и с грохотом приземлился в опасной близости от меня. Затем последовала грозная тирада трехэтажного мата, к счастью, без указания конкретного адресата. И финальная сцена бурного представления – отправление меня домой за то, что у меня якобы глаза не горят.

    А вот следующий день чуть было не усыпил мою бдительность: шеф пригласил меня в кафе и долго извинялся. Тогда я ему даже поверила. Но в последующем его беспочвенные придирки, нервозность и беспричинные обвинения оправдали старую истину, что первое впечатление – самое верное.

    И я сделала вывод: все шефы – разные, и в каждом есть что-то хорошее, только оно спрятано так глубоко, что этого почти незаметно…

    Теги: начальник , подчиненный

    Комментарии: Добавить комментарий

    • У меня поподались нормальные босы. Но и дибилов хватало. Это как правило закомплексованные, делетанты. А вот хорошие, как правило профессионалы. Знают свое дело и ориентируются исключительно на результат. Они не требуют твоего постоянного присутствия если план выполняется или превыполняется. Однажды шефу доложили, что я на служебной машине ездил в выходной, в другой город к девушке (везде есть добрые люди). Он вызвал меня, улыбнулся и сказал "ты береги себя, а то смотри как устал в выходные. иди работать" :)

    • А мои "ношальники" какие- то крайние были: то крайний левый, то крайний правый. Были и очень хорошие, но недолго, они в Москву уезжали, или на повышение уходили. Трёх моих начальников в живых уже нет: двоих убили в военные девяностые, одна сама умерла, хотя и не от возраста...прости, господи, скоро прощённое воскресенье...грустно отчего-то...

    • Как говаривал билейский Соломон: "Пройдет и это".)

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.