Рейтинг@Mail.ru
    Длительное сидение сокращает жизнь офисных работников в несколько раз. По данным исследования Medical Coding, мужчины, которые проводят шесть часов в день в сидячем положении, на 20% больше подвержены риску умереть в молодом возрасте, женщины - на все 40%.

    "Сидение на месте не просто делает нас толстыми, ленивыми и слабыми - оно еще и забирает у нас годы жизни", - предупредили ученые.

    Ученые объяснили, что, пока человек сидит, в его организме происходят бесполезные процессы: электрическая активность мышц сводится к нулю, сжигание калорий сокращается до одной в минуту, снижается выработка ферментов, которые синтезируются в клетках и во много раз ускоряют обмен веществ.

    Люди с сидячей работой подвержены заболеваниям сердца вдвое больше тех, кто вынужден стоять или ходить.

    Как утверждают исследователи, стиль жизни современных людей стал абсолютно сидящим: впервые в истории человечества средний показатель времени сидения в мире достигает 9,5 часов.

    "Факты свидетельствуют о том, что мы сидим дольше, чем спим: на сон современный человек тратит около семи часов", - говорится в отчете.

    Ученые предупредили, что "белые воротнички", которые проводят большую часть рабочего времени за компьютером, начинают испытывать проблемы со здоровьем уже через несколько лет службы.

    "Если вы сидите более шести часов в день, то есть на 40% больше шансов умереть через 15 лет с момента начала вашей сидячей жизни", - резюмировали медики.

    По их словам, для того, чтобы избавить себя от рисков, недостаточно "посещать какую-либо спортивную секцию".

    "Спасти вас может только изменение образа жизни: вам необходимо сократить время сидения до 3 часов в сутки", - уверены в Medical Coding.

    Чтобы хоть как-то уменьшить вред, который наносит современным людям длительное сидение, необходимо тратить свыше 30 минут на активные физические упражнения, а также использовать "любую возможность для того, чтобы встать и прогуляться по офису".

    Кроме этого исследователи рекомендовали максимально сократить время, которое жители больших городов проводят в сидячем положении вне офиса и без необходимости.

    Теги: офис , сидячая работа , исследование

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Ваша правда, вот сидел, сидел устроился дворником работать на месяц разметься. А что потом? Опять в сидячку.((

      • А огорода у вас нет? При застое в мышцах здорово помогает, и морально отдыхать можно, и урожай выращивать, только не всем нравится. Я вот тоже каждый год думаю, не буду много садить, посажу цветочки, и всё, а как сезон подходит, всё хочется посадить: и лучок, и морковочку, и перчик, и чесночок, и цветочки...

    • Нет огорода.))

    • Моя близкая родственница ушла с сидячей работы и поехала на дачу в полной уверенности, что начнет с удовольствием копать, сажать, поливать, красить... Хватило 30 минут) 10 луковиц гладиолусов никак не хотели разместиться на пяти сотках земли. Итог: может, все-таки вернуться в сентябре на работу?

      • А я 200 луковиц гладиолусов посадила (луковицы мои, не покупала). Всё хорошо никогда не бывает, погода, зараза, подкачала в этом году, льёт и льёт, так и отпуск пролетит, и холодно, вдобавок:)).

    • Огород - не вариант. Лучше уж в поход какой-нибудь сходить...

      • Ага, сходите, сейчас все леса частные, прилетит пуля, и поминай, как звали в поход ходившего:-((

    • Правильная статья, все так и есть. Зарядочку надо делать по утрам и вечерам.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.