Рейтинг@Mail.ru

    Если у вас нету денег...

    25.05.2011 17:09 0 комментариев
    Если у вас никогда не бывает лишних денег – это не обязательно означает, что вы мало зарабатываете. Не исключено, что вы просто не умеете распоряжаться своими деньгами. Как же научиться не тратить лишнего?

    Для этого стоит прислушаться к таким проверенным советам:

    - Если вы получаете зарплату на карточку, возьмите себе за правило сразу же после получения очередной порции денег переводить часть на сберегательный счет. Как известно, психологически легче расставаться с деньгами, которых не видишь. Если же вы будете сразу же откладывать часть своих доходов – вскоре вы сумеете сэкономить значительную сумму.

    - Ведите дневник расходов. Попробуйте провести такой эксперимент: в течение двух месяцев записывайте абсолютно все свои расходы, какими бы незначительными они вам не казались. А затем проанализируйте свои траты. Наверняка вы увидите, каких расходов можно было бы избежать, а также сумеете понять, как можно эффективнее распоряжаться своими деньгами.

    - Установите себе бюджет на неделю. Для этого подсчитайте, сколько денег у вас останется после обязательных платежей (за квартиру, коммунальные расходы и т.д.). А затем разделите эту сумму на четыре части – это те средства, которые вы можете тратить в течение недели. Так вы обезопасите себя от традиционной проблемы – отсутствия денег в последнюю неделю перед зарплатой.

    Если в конце недели деньги остаются – откладывайте их.

    - Расплачивайтесь наличными, если боитесь потратить слишком много. Как уже упоминалось, карточка – это не только удобное, но и опасное для транжир средство. Расплачиваясь карточкой, вы легко можете потратить больше, чем планировали. А если вы положите в кошелек ровно столько денег, сколько можете себе позволить потратить без ущерба для бюджета – эта проблема будет решена.

    - Старайтесь не делать импульсивных покупок. А для того чтобы помочь себе в этом – избегайте больших магазинов и торговых центров, если вы не можете себе позволить шоппинг.

    - Экономьте с пользой для здоровья. К примеру, вместо того чтобы ехать в кино на машине (а значит, тратиться на бензин и парковку) – пойдите пешком. Так вы и калории сожжете, и сэкономите немного денег.

    - Составляйте списки. Этот совет уже не нов, однако он действительно работает. В современных магазинах столько соблазнов, что удержаться и не купить что-нибудь лишнее просто невозможно. Однако, имея на руках список, гораздо проще сосредоточиться на том, что вам действительно нужно купить. Так что не пожалейте десяти минут времени на составление списка перед тем, как идти в магазин.

    - Каждый вечер вынимайте из кошелька мелкие деньги (что понимать под этими словами – решайте сами, в зависимости от вашего дохода это могут быть 25- или 50-копеечные монеты, одно- или двухгривневые купюры и т.д.) и складывайте их в копилку. Так вы, практически незаметно для самой себя, накопите некоторую сумму, которую сможете потратить, к примеру, на подарок себе или своим близким.

    Теги: деньги , расходы , экономия

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.