Рейтинг@Mail.ru

    Исследования ученых из Каролинского медицинского института показали, что посменная работа и ненормированный рабочий день в подростковом возрасте увеличивают риск заболевания рассеянным склерозом.

    В ходе исследования специалисты проанализировали состояние здоровья 14 тысяч жителей Швеции в возрасте от 16 до 70 лет.

    Ученые установили, что подростки до 20 лет, проработавшие три года или более в сменном графике, были в два раза больше подвержены риску заболеть рассеянным склерозом, чем те, кто работал в традиционные дневные часы.

    В условиях плавающего графика происходит нарушение биологических часов. А это в свою очередь влияет на иммунную защиту таким образом, что с годами может появиться рассеянный склероз, объясняет один из авторов исследования, доктор Анна Хедстром.

    Она также отметила, что дополнительных рисков развития рассеянного склероза у работающих в неудобные часы взрослых людей ученые не отметили.

    Впрочем и у взрослых сменная работа также может вызвать проблемы. В частности, работа ночью негативно отражается на качестве сна.

    Особенно это касается работников в возрасте 30-40 лет. К такому выводу пришли ученые под руководством Филиппа Такера из Университета Сванси в Уэльсе.

    Используя обширную базу данных на сотрудников различных компаний, ученые проанализировали связь между посменной работой и проблемами со сном у людей разного возраста.


    Теги: исследование , Работа , болезнь

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.