Рейтинг@Mail.ru

    О чем думает сотрудник

    1.11.2011 19:39 0 комментариев

    Если вы - не самый старший сотрудник в коллективе – вдруг получаете повышение, то вам придется руководить более опытными (конечно, с точки зрения возраста, а не квалификации) коллегами. Психологически это тяжело и для вас, и для ваших новоиспеченных подчиненных. Как же нужно действовать, чтобы завоевать их доверие и уважение, а также свести к минимуму количество конфликтов?

    Чтобы понять, что думают ваши сотрудники, попробуйте поставить себя на их место. То, что повышение получил человек, который младше их, словно демонстрирует им: они «отстают». Ведь если вы в вашем молодом возрасте сумели стать начальником, а они нет – значит, они глупее вас?

    Такая мысль может показаться сотруднику невыносимой, поэтому ему проще думать, что вас повысили, к примеру, «по протекции». А значит, уважать вас не за что. Естественно, при этом в коллективе начинают возникать неприятные для вас слухи, мотивация сотрудников катастрофически падает, вам трудно заставить их выполнять свою работу. Однако не стоит отчаиваться – завоевать доверие старших сотрудников можно. Для этого необходимо:

    - Не становиться в защитную позицию, не начинать ответную атаку. Это может показаться логичным, однако такой образ действий скорее продемонстрирует подчиненным вашу слабость и незрелость. То есть еще усугубит ваше положение и даст им новый повод для сплетен.

    - Показывать сотрудникам, что вы уважаете их профессиональные качества. Если вы стали руководителем – это не означает, что вы автоматически становитесь лучшим во всем. Возможно, у вас просто хорошие организаторские задатки. А в каких-то узкоспециализированных задачах ваши подчиненные могут разбираться лучше, чем вы.

    Показывайте им, что вы цените их мнение, советуйтесь с ними (разумеется, на равных), задавайте им вопросы – и их уважение к вам будет расти.

    - Пересмотрите мотивационные инструменты, которые вы используете. При этом примите во внимание, что то, что мотивирует вас, может не иметь такого же эффекта в случае со старшими сотрудниками. К примеру, если вас стимулирует денежная премия, то им может прийтись по вкусу лишняя неделя оплачиваемого отпуска.

    Узнайте, что может заставить ваших старших подчиненных работать эффективнее – и дайте им это. Такой шаг покажет им, что вы заботитесь о них, и повысит их доверие.

    - Пересмотрите условия работы и график пожилых сотрудников. Возможно, кто-то из них хотел бы работать дома или по гибкому графику? Если они смогут при этом обеспечить необходимое качество работы – дайте им такую возможность. Пожилые сотрудники будут вам весьма благодарны.

    - Не принимайте аргумент «я слишком стар для этого». Это излюбленный способ старших сотрудников манипулировать своим молодым руководителем. Не слушайте их! Если вы хотите внедрить новую информационную систему – сотрудникам придется пройти обучение, несмотря на их возражения. Только в этом случае вы сможете показать подчиненным, что им не удастся сыграть на ваших слабостях.


    Теги: начальник , подчиненный , карьера

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.