Рейтинг@Mail.ru

    Планируйте свой рабочий день таким образом, чтобы наиболее сложные дела приходились на первую половину дня.

    В большинстве компаний именно предновогодний период - является самым "горячим".

    Закрываются отчётности, проводятся акции, подводятся итоги… Даже один день в режиме аврала способен изрядно потрепать нервы, а ведь в преддверии Нового Года напряжённо работать приходится целыми неделями. Как организовать себя и свою работу в такой период, чтобы оставаться продуктивным работником и здоровым человеком?

    От сложного к простому

    Планируйте свой рабочий день таким образом, чтобы наиболее сложные дела приходились на первую половину дня. В это время вы ещё полны сил, а мысли не замусорены лишней информацией. Не будет соблазна совершить главную ошибку аврального периода - спрятаться от главной задачи за десятками мелких. В первые часы сосредоточившись на одном задании, вы сможете выполнить его максимально правильно и быстро. Вознаграждением за усидчивость и тяжёлый труд будет обеденный перерыв и следующие за ним менее сложные дела, которые, по сравнению с утренними, покажутся детскими забавами. В результате – к концу рабочего дня вы не будете чувствовать себя выжатым лимоном.

    Пошаговая стратегия

    Если перед вами масштабный проект, мысли о его осуществлении могут вызывать панику. Это в том случае, если думать о проекте целиком. Разбив же его на этапы, вы убедитесь, что всё не так страшно и вполне выполнимо.

    Ежедневник в помощь

    Составьте план действий на ближайшую неделю. Если по роду деятельности заглядывать так далеко вы не можете, планируйте хотя бы следующий день. Когда предстоящие дела будут прописаны и структурированы, то хаос, который, возможно, как раз вовсю царит в вашей голове, рассеется. И вы сможете спокойно распределить свои силы на исполнение рабочих обязанностей.

    Должностные инструкции

    По доброте душевной или в целях экономии времени вы самостоятельно выполняете часть работы, которую, по сути, надлежит делать другим сотрудникам. Например, отправляете факсы партнёрам, потому что офис-менеджер вашей фирмы рассеянная особа, или относите бумаги в бухгалтерию, потому что хотите лично убедиться, что они туда попали. Пора менять правила игры, иначе в ходе эволюции у вас вырастет вторая голова и дополнительная пара рук. Или вы просто заработаете нервный срыв, что вероятнее. Не берите на себя чужих дел – рискуете не справиться со своими.

    В то же время, если у вас есть подчинённые или коллеги, имеющие те же обязанности, что и вы, умейте поделиться с ними работой. Роль ломовой лошади ещё никому не приносила успеха.

    Самодисциплина

    Не секрет, что едва ли не четверть рабочего времени уходит на совсем не рабочие моменты. Чаепития, перекуры, звонки друзьям и близким, общение в социальных сетях, болтовня с коллегами и многое другое, что помогает немного расслабиться в течение дня, в период аврала желательно свести к минимуму. Поэкспериментируйте хотя бы день и увидите, сколько времени себе сэкономите. А сейчас на счету каждая продуктивно проведённая минута.

    Профилактика стресса

    Неудачный деловой разговор, ссора с коллегой, выговор от начальства, потерянные договора – причин для стресса на работе предостаточно. И они с самого утра способны пустить под откос всю работу дня. Сумейте оказать себе первую помощь при первых симптомах нервного истощения!

    - Заставляйте себя дышать глубоко и медленно – именно так мы дышим в состоянии покоя, и организм нужно насильно вернуть в это состояние.

    - Заменяйте умственную активность двигательной: пройдитесь по улице или хотя бы по коридорам предприятия.

    - Держите руки под тёплой водой. В стрессовых ситуациях кровь плохо циркулирует в конечностях. Под действием высоких температур нормальный ток крови восстанавливается, давая организму сигнал, что всё в порядке.

    - Делайте себе короткий массаж. В результате стресса вырабатывается адреналин, который заставляет напрягаться некоторые мышцы (как правило, это трапециевидные мышцы у основания шеи). Массаж расслабляет мышцы, и вы чувствуете себя лучше. Этому же способствует простое подтягивание, а также массирование висков.

    - Не сутультесь.

    Психологическая разгрузка

    Это то, что необходимо делать за пределами офиса, чтобы во время рабочего аврала не чувствовать селя неврастеником. Советы очень просты, как всё гениальное: старайтесь высыпаться, правильно питаться, проводить время на свежем воздухе, плавать в бассейне, быть физически активным. Время от времени "выпускайте пар" на занятиях боксом, скамье болельщика или где-то ещё, где позволительно громко кричать и размахивать руками.

    Предупредите домашних о напряжённом периоде на работе, иначе ваши задержки в офисе и хмурый вид могут трактовать неправильно. Поддержка семьи, благоприятная атмосфера в доме помогают полноценно восстанавливаться после сложного рабочего дня.

    И даже такой – непростой и порою выматывающей – любите свою работу. Помните о важности своей специальности, о собственном профессионализме и пользе, которую приносите. Тогда даже аврал будет иметь смысл, и, благополучно пережив его, вы сможете собой гордиться.


    Теги: новый год , аврал

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.