Рейтинг@Mail.ru

    Шеф попросился в "друзья" на Facebook...

    25.01.2012 15:44 0 комментариев

    Представьте себе утро в офисе. Вы садитесь на рабочее место, загружаете компьютер и открываете, прежде всего, как всегда, Facebook.com, чтобы с удивлением увидеть, что с вами хочет "дружить" ... ваш шеф. Не спешите соглашаться на предложение начальника, предостерегает юрист и эксперт в сфере информационного права Карстен Ульбрихтс. Ведь "существует опасность рано или поздно обнародовать информацию, не предназначенную для его ушей и глаз", - считает Ульбрихтс.

    "Зафрендив" шефа, вы открываете ему доступ к личной информации. Теперь он будет знать, что и в какое время (рабочее?) Вы публикуете у себя в профилt. А это значит, что вам придется постоянно контролировать свои действия. И это логично: начальник - один из тех людей, которые серьезно влияют на вашу жизнь, поэтому ему лучше не знать, сколько пива вы выпили на последней вечеринке, как здорово оторвались на концерте Mando Diao в воскресенье вечером (отсюда и опоздали на два часа в работу в понедельник) или то, что Fiat Multipla, на ваш взгляд, - самая ужасная машина на свете (а вдруг именно на ней ездит ваш босс?). Словом, если начальник появился у вас в "друзьях", то вы автоматически становитесь неким участником реалити-шоу. Босс за вами наблюдает.

    Болеешь? Делай это оффлайн

    В юридической практике Германии уже были прецеденты, когда сотрудникам пришлось поплатиться за такую "открытость". "Менеджер одной немецкой компании взяла больничный, пожаловавшись на мигрень, а потом целый день проявляла активность на Facebook: постила комментарии, размещала фотографии. Это заметил ее шеф и сделал ей официальное предупреждение", - рассказывает берлинский юрист, специалист по интернет-права Геннинг Криг.

    Начальник, по его словам, рассуждал так: если сотрудница достаточно хорошо себя чувствует, чтобы целый день провести в интернете, то она с таким же успехом могла прийти на работу. А значит, она взяла больничный без уважительной причины, и за это ей нужно вынести выговор.

    Иными словами, пригласить шефа в Facebook - это почти то же, что и согласиться на его предложение установить на вашем рабочем месте камеру видеонаблюдения, чтобы он постоянно имел возможность быть в курсе, чем вы занимаетесь. Зачем это вам нужно?

    Решительный метод

    Возникает вопрос: как отклонить предложение "дружбы" начальника так, чтобы не вызвать у него обиду или недовольство? "Лучший способ - вежливо отказаться, указав на то, что Facebook вы пользуетесь лишь из частных соображений и не хотели бы смешивать личную жизнь с профессиональным, - рекомендует эксперт в сфере информационного права Карстен Ульбрихтс. - Это как с приглашением шефа пойти в ресторан - если не хотите, вы не обязаны соглашаться ".

    Никаких последствий с точки зрения трудового законодательства такой отказ иметь не может, уверяет берлинский юрист Геннинг криг. "Если у вас частный профиль на Facebook и вы не хотели бы вносить туда начальника, то он не может вам это навязать и предъявить вам по этому поводу претензии", - говорит эксперт.

    Дипломатический метод

    Пользователям, которые все же опасаются, что работодателю может не понравиться откровенный отказ, и решаются принять приглашение начальника, Геннинг Криг рекомендует ограничить доступ шефа к своему профилю. Это можно сделать с помощью настроек конфиденциальности, которые есть в любой социальной сети. "Например, в Facebook я сам могу решать, какую информацию я делаю доступной, и для каких людей. И даже от тех, кто уже занесен в категорию" друзья ", я могу выборочно скрывать определенные данные - скажем, фотографии, - говорит эксперт. - Поэтому, в крайнем случае можно внести шефа в список друзей, просто нужно следить за тем, чтобы он видел не все, что вы постите ".

    К такой же тактикЕ, по мнению Крига, стоит прибегать и самому начальнику, который "зафрендил" своих подчиненных. "Ведь не известно, удастся ли ему остаться авторитетом, после того как сотрудники увидят его пляжные фотографии из очередного отпуска", - замечает юрист.

    Знай свое место

    Кстати, об авторитете: виртуальная дружба с шефом вовсе не означает, что вы с ним теперь лучшие приятели и можете позволить себе фамильярное обращение в стенах офиса или за его пределами. Ваши отношения должны остаться исключительно профессиональными и после того, как вы ответили на его приглашение в Facebook, советуют эксперты.

    Рекомендация не допускать панибратства по отношению к друзьям в соцсетях содержится и в последней публикации Немецкого совета имени Книга. Это общественное объединение названо в честь известного писателя Адольфа фон Книга, который 1788 первым в Германии издал книгу о приличных манерах, и разрабатывает правила поведения в современном обществе.

    "Виртуальный мир социальных сетей не должен быть поводом и оправданием для "уравниловки", - говорится в публикации Совета. – Обращение "друг" по отношению к деловому партнеру или шефу могут оправданно воспринимать как превышение полномочий и посягательство на личность".

    Напоследок - совет для тех, кто сам подумывает, не пригласить шефа в "друзья" на Facebook или в любой другой социальной сети. По словам Ульбрихтса, в Америке, которая несколько опережает Германию в плане сетевого этикета, в крупных компаниях уже есть конкретные рекомендации на тему взаимоотношений персонала в соцсетях. "Сотрудникам рекомендуют объединяться в группы с учетом иерархии в фирме, то есть - не заводить друзей, имеющих высшее или низшую должность", - объясняет эксперт.


    Теги: Facebook , начальник , дружба

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.