Рейтинг@Mail.ru

    Где подработать летом школьнику?

    5.05.2012 12:12 0 комментариев

    После учебного года практически каждый школьник или студент мечтает найти работу на лето. Причем у каждого свои цели: кто-то ищет работу на лето с целью заработать денег и потом успешно их потратить на отдых или получение дополнительных знаний; кто-то ищет работу на лето с целью подкрепить теоретические знания с университета на практике; а кому-то нужна запись в трудовой книжке для будущего работодателя.

    Какой бы не было причина, работа на лето – это шанс получить опыт, заработать денег и немного понять, что такое «работа на кого-то» с обязанностями, обязательствами и ответственностью. 

    Работа для школьников

    Наиболее распространенных вариантов работы для школьников несколько. В первую очередь это работа на лето промоутером, продавцом, курьером и раздатчиком / расклейщиком объявлений.

    Чтобы работа для школьников промоутером стала вашей, необходимо иметь приятную внешность, быть очень коммуникабельным и иметь быструю реакцию и хорошую эрудицию в плане поддержания беседы.

    Для работы на лето продавцом требований меньше – знание математики, хорошая память для быстрого запоминания ассортимента магазина/киоска/раскладки. Ну и снова-таки, коммуникабельность для общения с клиентами.

    От курьера требуется меньше личных качеств. Разве что пунктуальность и ответственность, а также знание улиц Киева. Часть компаний ищут курьера на своем транспорте – мопеде или велосипеде.

    Наиболее часто на сайтах по трудоустройству встречается работа для школьников по раздаче или расклейке рекламных материалов. Особых знаний и умений тут не надо, главное – ответственность, так как очень велик соблазн выбросить половину буклетов в урну вместо полудневной их раздачи. Будьте осторожны – многие компании проверяют раздатчиков листовок. Если засекут, что вас на рабочем месте нет, могут не выдать заработанные деньги.

    Работа для студентов на лето

    В принципе, студент может искать работу и по направлениям, которые были перечислены выше. Но чаще студенты (особенно старшекурсники) предпочитают искать работу на лето более престижную.

    Множество киевских и всеукраинских компаний практикую привлечение студентов на оплачиваемую практику, а также на краткосрочную работу. Яркий пример – компания «Sun Interbrew», которая предлагает работу сугубо студентам старших курсов.

    Работа на лето для студентов – это и сеть заведений «McDonalds» и других сетей быстрого питания. Удобный график работы, прием без опыта работы, молодой коллектив - это только часть всех преимуществ работы на лето в фастфудах.


    Также привести лето и полезно, и финансово прибыльно можно за границей. Наиболее популярный Au-pair и Work&Travel. Программы гармонично объединяют изучения языка и культуры другой страны и заработок небольших денег. Чем не работа на лето? :)

    Работа на лето – подведем итог

    Найти работу на лето школьнику или студенту очень просто, особенно если речь идет о большом городе. Вопрос только в престижности и уровню оплачиваемости этой работы. Если вы не боитесь сложной работы и готовы работать целое лето, открывайте газеты и журналы по трудоустройству, заходите на сайты по трудоустройству и тормошите всех знакомых. Главное помните: работа на лето (даже в кризис) есть, главное – желание ее найти.


    Теги: школьник , студент , Работа , лето

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.