Рейтинг@Mail.ru

    Позвонив по объявлению о вакансии, соискатели часто задают один и тот же вопрос, который может негативно отразиться на дальнейшей беседе. Поэтому следует усвоить урок №1: позвонив по конкретному объявлению, не спрашивайте "Какие вакансии у вас открыты?" - это будет свидетельствовать только о вашей невнимательности, что не понравится ни одному работодателю.

    Прежде чем хватать телефонную трубку, видя в названии вакансии желаемую должность, ознакомьтесь с объявлением детальнее. Например, инженеры бывают разных профилей, поэтому люди, набравшие номер работодателя, не удостоверившись заранее в том, что именно эта вакансия им походит, только зря тратят и свое время, и время работодателя, которому, кстати, нередко приходится отвечать на 90% таких вот ненужных звонков, касающихся вакансии.

    Подробнее изучив объявление, вы уже можете многое узнать о работодателе. Если информации в объявлении не очень много, это может свидетельствовать о том, что специалист нужен не срочно, поэтому, скорее всего, вам придется ждать какое-то время, пока пройдет набор и отбор кандидатов. Если в тексте объявления все расписано максимально конкретно, да и само объявление бросается в глаза, то вполне возможно, что вакансия срочная, и вам нужно не затягивать с составлением и отправкой своего резюме.

    Решив позвонить работодателю, пригласите к телефону именно того человека, имя которого указано в объявлении. Говорите по существу. После того, как вы представитесь, назовите конкретную вакансию, которая вас заинтересовала, задавайте все важные для вас вопросы, которые могут повлиять на ваш дальнейший интерес к этой вакансии. Например, если вы не готовы к командировкам, то в первую очередь поинтересуйтесь, не предполагаются ли они в рамках работы на той должности, на которую вы претендуете.

    Если во время разговора с работодателем вы понимаете, что он отвечает неохотно, то, возможно, ваши шансы завоевать желаемую позицию достаточно малы. Подумайте, стоит ли вам и дальше стремиться в такую компанию? Если же у работодателя проснулся к вам интерес, вас проинформируют о дальнейших действиях – собеседовании, отправке резюме, осмотре объекта и т.д.

    Если резюме вы уже успели отправить, но хотите поинтересоваться о его судьбе – сделайте это, только сделайте очень ненавязчиво и аккуратно. В зависимости от ответа решайте, что делать дальше – дожидаться приглашения или начинать поиск свежих вакансий.


    Теги: трудоустройство , советы

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Пока нет рынка, а есть произвол HRM-девочек - и наниматель и наемник получает не то, что нужно.
      Если мы говорим о найме квалифицированных работников, конечно, а не улицы мести.
      А в более крупном масштабе - теряет страна. Нельзя превращать наемников в рабов.. Это совсем разные категории.
      Если есть рынок - он немного сопротивляется этому рабству..
      Но рынка рабочей силы нет.
      Почему? - А потому, в частности, что в основном нанимателю плевать.. Не хозяин он.. а вроде советских партайгеноссе. Его благополучие больше зависит от умения работать с теми, кто выше, чем с теми, кто ниже.
      И заговаривай зубы - не заговаривай, но это именно то, что сегодня происходит.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.