Рейтинг@Mail.ru

    Стоит ли совмещать две работы?

    8.11.2012 15:43 0 комментариев

    Довольно часто встречаются люди, которые имеют дополнительный заработок помимо основной работы или же стараются его найти. Но, имея постоянный дополнительный заработок, следует соблюдать осторожность.

    Совмещение нескольких работ — это не только удел молодых специалистов, которые подрабатывают в свободное от учебы время. Прежде всего это вызвано нехваткой заработной платы на основной работе. Число людей, у которых есть дополнительный доход, постоянно растет, а другие находятся в его поиске.

    Существует два основных способа совмещения нескольких работ. Первый способ — дополнительный заработок по специальности. Например, школьный учитель, после работы или в выходные дни работающий репетитором, водитель, подрабатывающий в службе такси, веб-дизайнер, который в свободное время выполняет работу других заказчиков. Второй способ — превращение хобби в источник дохода. Например, продажа картин или других вещей, которые вы делаете собственноручно, уроки танцев, которые вы даете по выходным, хотя по специальности вы работаете бухгалтером, и т.п.

    Зачастую, чем выше квалификация специалиста, тем больше у него возможностей для дополнительной работы и ее совмещения с основной. Как правило, высококвалифицированные сотрудники сами определяют свой график и работают на результат, а не на часы проведенные на рабочем месте. Конечно, специалисты не всех профессий могут совмещать несколько работ. Зависит это от специфики работы, физической и психологической усталости, и, конечно, уровня дохода. Например, трудно представить хирурга, который подрабатывает после работы.

    Трудности

    Если у вас есть вторая работа или вы находитесь в поиске дополнительного заработка, то следует проявлять осторожность. Ваш работодатель вряд ли воспримет это с энтузиазмом. Порой работодатели воспринимают желание сотрудника иметь еще одну работу как конфликт интересов или измену компании. Также работодатель может посчитать, что сотрудник недостаточно загружен или работает не в полную силу, поэтому у него есть время и силы на дополнительную работу. Вследствие чего такому сотруднику могут быть поручены дополнительные обязанности или отношение у нему изменится не в лучшую сторону. Поэтому о своем дополнительном заработке или желании его найти лучше постараться не распространяться.

    Не стоит забывать об отдыхе и здоровье — без этого вы не сможете качественно работать. Поэтому стоит хорошо проанализировать свою готовность не просто к дополнительному заработку, но и к дополнительной нагрузке. Главным фактором, который побуждает нас к подработкам, являются деньги. Но помните, что всех денег не заработать, а здоровье и время, которое вы можете провести с семьей и друзьями тоже дорого стоит. Поэтому в первую очередь постарайтесь найти баланс и научитесь правильно планировать свое время и распределять силы.


    Теги: Работа , совмещение работ

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.