Рейтинг@Mail.ru

    Первые шаги в сноубординге.

    Мои ноги привязали к какой-то штуке. Пытаюсь вставать, как обычно, но не могу: доска постоянно куда-то съезжает или, наоборот, резко встает. Земля исчезает из-под ног и больно бьется по голове. Инструктор (если он имеется) постоянно кричит, пытаясь показать, как нужно ездить. Первый спуск назвать можно как угодно: «кувырки и кульбиты», «валяние в снегу», но только не то, что называют катанием на сноуборде. Весь мокрый от налипшего снега и страха приползаю к концу трассы, и вот здесь принимаю вызов: смогу ли я заставить себя хоть еще разок забраться в гору, привязав ноги к доске, или да ну его, зачем он мне нужен вообще?

    … во фрилансе.

    Под моими ногами впервые нет твердой почвы. Мне никто не подтирает сопли (дает больничные и отпуск) и не выдает зарплату (поддерживает штаны). Какая там стабильность и комфорт, забудь о них! А сколько вокруг заботливо разложенных на моём пути граблей. Корифеи фриланса щедры на советы и тумаки. Они же всё умеют, им-то легко… Первые месяцы работы во фри-лансе назвать можно как угодно: «мы сами не местные», «подайте на пропитание», «заказчики – козлы и кидалы», но никак не гордое «я – дока фрилансер». Постоянно преследует страх не выжить во фри-лансе, оказаться неполезным и неталантливым. Мокрые штаны, ком в горле. Вопрос, возникающий вскоре на повестке дня: «Буду продолжать мучиться дальше? Или, да ну его это свободное плавание»?

    Середнячок в сноубординге.

    Страх пересилен драйвом. Навалявшись на склоне еще нн-ое количество раз, уже умею вставать на кант и, хоть с грохотом, но соскребаться со склона. Свысока смотрю на новичков, беспомощно карабкающихся на своих четырех где-то там внизу. Но всё же еще очень и очень страшно. Часто ошибаюсь, цепляю кант, падаю и после катания напоминаю одну большую отбивную. Скорость минимальна, а глядя на проносящихся мимо сноубордистов, в голове возникает только один вопрос: «КАК???!!!». Сильно устаю, ноги постоянно трясутся от напряжения, но всё же я горд, ведь уже почти что самый настоящий сноубордист! Количество страданий и удовольствие от катания практически сравнялись.

    …во фрилансе.

    Периодически появляются заказы. Греет душу успешно выполненные работы. Переполняет легкое нервное возбуждение и даже некоторая гордость за то, что не бросил фриланс, несмотря на первые неудачи. Кое-что уже стало понятным, а соответственно, можно раздавать и советы. Чутье пока не налажено, совершаю много ошибок. Немало времени и сил отнимают переговоры с заказчиками. До профи еще далеко, а настоящим профи удается заламывать цены и получать заказ. Честно завидую белой завистью, а в голове лишь пульсирует: «КАК???!!!» Свой же поток заказов нестабилен, но заработки уже вселяют надежду. Фриланс все больше и больше затягивает, но пока трачу много времени на самообучение. Мешают неуверенность в себе и напряжение, от которых пока еще дрожат коленки и трясутся руки.

    Продвинутый в сноубординге.

    Кайф – каждое новое катание. Всё меньше трачу сил на преодоление склона, скорость нарастает. Постоянное ощущение драйва, полёта. Ноги сами знают, что делать, на лице блуждает загадочная улыбка. В голове роятся безумные мысли: «А залезу-ка я на этот бугорок и спрыгну с него», «А почему бы мне не попробовать уже на той целине?». И лезу, и пробую, и все получается, а еще какой-то месяц назад о таком бы и не подумал. Летом безумно скучаю по каталке. Расчехляю и намазываю парафином, вот это и есть теперь для меня – самая настоящая любовь.

    …во фрилансе.

    Заказчики довольны и рекомендуют меня всем своим друзьям и знакомым. Поток заказов непрекращаемо растет. Я уже имею возможность не кидаться на всё подряд, а выбирать самое для меня интересное. В себе уверен, всё получается почти что на автомате: проекты, переговоры, идеи в голове… Фриланс теперь – моё любимое занятие. О своей профессии хочется узнать всё, быть лучше, уметь больше, всё время пробовать что-то новое. Отдых – почти пытка. Руки постоянно так и тянутся к компьютеру, скучаю по работе, а прогуливаясь по улице, замечаю нечто такое, что в голове снова и снова начинает рождать новые идеи.


    Теги: фриланс , сноубординг

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.