Рейтинг@Mail.ru

    Ученые выступили недавно с весьма неутешительным заявлением о том, что смех вопреки общеизвестному факту не всегда продлевает жизнь, порой, он может являться потенциальной угрозой для нее. В исследовании, проведенном шведскими учеными, также было установлено, что даже незначительный уровень шума может нанести здоровью человека непоправимый вред. В свою очередь смех может привести к нарушению сердечно-сосудистого ритма и нормального функционирования сердца.

    Эксперимент, организованный в рамках изучения данной проблемы предусматривал участие 110 добровольцев, которым исследователи раздали портативные мониторы, предназначенные для измерения сердечного ритма. Это оборудование позволило специалистам подробно изучить воздействие разных видов шума на состояние сердечно-сосудистой системы.

    Увеличение сердечного ритма, как оказалось, происходит уже при уровне шума 65 децибел – громкость ссоры или спора на повышенных тонах или же смеха. Кроме всего прочего, шум оказывал негативное влияние и на нервную систему добровольцев. Также было выяснено, что низкий уровень шума способствовал расслаблению кровеносных сосудов и снижению частоты сокращений сердца.

    Специалисты считают, что больше всего рискуют люди, которые плохо переносят шум. Они больше остальных должны беречь свое сердце.

    Источник: globalscience.ru

    Теги: здоровый образ жизни , исследования

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Интересно, а что наши учёные говорят по этому поводу? Небось хохочут во все тридцать три помноженные на два итого 66 дцб :-))

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.