Рейтинг@Mail.ru

    Редактор

    Отрасль: Лингвистика

    Описание профессии

    Редактор

    Краткое описание

    Редактор, отбирает и размещает различного рода информацию в своем СМИ (на телевидении и радио, в журналах, газетах и интернет-изданиях), стремясь к достижению максимальной информативности и популярности своего издания.

    Специфика профессии
    Увлекательная творческая профессия, однако подразумевающая огромную ответственность, нервное напряжение и ненормированный график работы.

    Необходимые качества
    Личностные: коммуникабельность, творческие способности, скрупулезность, ответственность, кругозор, стрессоустойчивость. Профессиональные: уверенный пользователь ПК, знание текстовых редакторов и специальных программ, иногда - знание языков.

    Обязанности
    Переработка и редактирование полученной от авторов информации, размещение ее в СМИ, работа с авторами. Обязанности редактора зависят от места его работы и конкретной позиции в штатном расписании, поэтому из общей профессии «редактор» выделяют такие профессии, как выпускающий редактор, научный редактор, редактор-переводчик, литературный редактор, редактор новостей, технический редактор, ответственный редактор, главный редактор, и т.д.

    Образование

    Требуется высшее образование, предпочтительнее – профильное («филология» или «журналистика»).

    Карьера и зарплата

    Зарплата варьируется в зависимости от должности: начинающий редактор зарабатывает в среднем 10 000 рублей в месяц, но верхнего потолка не существует. Карьерный рост вполне возможен – до уровня главного редактора и даже выше. 

     

    Статьи о профессии

    Нет статей

    Последние обсуждения профессии

    Начни новое обсуждение