Рейтинг@Mail.ru

    Спрос рождает повышение

    Добавил Муравьев-Апостол Ян 17 марта 2011 года в 16:41 в рубрику Трудотерапия
    Спрос рождает повышение

    Вы любите свою профессию, вам нравится компания-работодатель, вам импонируют коллеги. Только одно «крошечное» облачко омрачает ваш чистый карьерный горизонт – низкая зарплата. На ваш взгляд.

    Разговор с руководством о повышении зарплаты представляет собой одну из наиболее сложных проблем в карьере любого специалиста. Вам предстоит сообщить начальнику, что вы стоите большего, с чем он, вполне вероятно, может и не согласиться. Даже если «вышестоящая инстанция» поддержит ваши амбиции, прибавка зачастую означает, что непосредственному руководителю придется отстаивать ваши интересы перед своим собственным начальником и далее вверх по лестнице (возможно, вплоть до Большого Босса).

    Всяк сверчок…
    Знание своей профессиональной ценности – одно из ключевых условий успеха. Именно ценности, а не просто цены. Вы должны представлять себе, какую отдачу получает работодатель в результате инвестирования средств в вас, как специалиста. Это подразумевает вашу роль в повышении прибыли и снижении издержек компании, новые идеи, рационализаторские предложения, командную работу и т.д. То есть все те индивидуальные факторы, которые делают вас уникальным и незаменимым сотрудником.

    Что касается непосредственно компенсации, то вряд ли стоит полагаться в этом вопросе на отзывы друзей (как это делают многие), поскольку человеку свойственно в подобной ситуации преувеличивать свои успехи. Получить достоверную информацию о размере среднерыночной зарплаты специалиста с вашим опытом и навыками на данной позиции можно из целого ряда источников:
    • Сайты по трудоустройству, где наряду с описанием вакансий указывается предлагаемая зарплата. Кроме профессии и должности, обращайте внимание на такие факторы, как масштаб компании и регион (корреспондент московской газеты может зарабатывать больше главного редактора в провинциальном городе).
    • Сайты профессиональных ассоциаций.
    • Сайты кадровых агентств, проводящих регулярные обзоры заработной платы в различных отраслях экономики.
    • Деловые издания, публикующие обзоры рынка труда.
    • Отраслевые печатные издания и их сайты.

    Чем более точной будет собранная вами информация, тем проще будет определиться с желаемой зарплатой (эксперты сходятся во мнении, что для сотрудника выгоднее первым назвать сумму, чем ждать, что предложит руководитель).
    Стоит ориентироваться на цифру, чуть превышающую размер оплаты, на который вы реально рассчитываете, чтобы дать себе простор для переговоров и иметь возможность несколько «снизить планку»: жесткий, ультимативный подход может вызвать у руководства крайне негативную реакцию.

    Домашняя работа
    Любой серьезный шаг в профессиональной сфере должен быть подготовленным. Для того чтобы оценить ваши шансы на успешное повышение зарплаты, проанализируйте следующие аспекты:
    • Состояние рынка труда в вашей отрасли: существует ли в этой сфере нехватка квалифицированных кадров, легко ли работодателю найти вам замену?
    • Средняя зарплата на вашей должности: если ваша текущая компенсация соответствует среднерыночной, но вы считаете, что ваш персональный вклад в бизнес компании заслуживает большего, придется привести весьма веские аргументы в пользу этой точки зрения.
    • Каковы зарплаты сотрудников вашей компании, занимающих ту же позицию (если данная информация доступна)?
    • Текущее финансовое состояние компании: производились ли в последнее время какие-либо повышения зарплат или фирма, наоборот, работает в режиме сокращения расходов?
    • Корпоративная культура: в некоторых фирмах повышение зарплаты происходит лишь с продвижением по службе и никак иначе; в других организациях размеры заработной платы строго регламентированы штатным расписанием и обсуждению не подлежат.
    • Ваши отношения с непосредственным руководителем: дружеские, строго деловые, натянутые и т.д.
    • Польза, приносимая вами бизнесу компании: насколько часто у вас получалось достичь серьезных успехов в работе (удачно завершенный сложный проект, крупная сделка и т.д.), как давно это было в последний раз, признавало ли руководство публично ваши заслуги?
    Проведя «мозговой штурм», разработайте «план кампании», подготовьте аргументы, представляющие результаты вашей работы в наиболее выгодном свете (отлично, если область деятельности позволяет вам привести их в числовом выражении, например, «прибыль повысилась на …%», «сэкономлено…» и т.д.), составьте своеобразный конспект, который поможет вам в процессе дискуссии не забыть важные моменты.

    Если вы рассчитываете на повышение зарплаты:
    • не опаздывайте к началу рабочего дня,
    • не отпрашивайтесь с работы по поводу и без повода,
    • не сплетничайте о сослуживцах,
    • оставляйте свои личные проблемы за пределами офиса.

    Время – деньги
    Неудачный выбор момента для беседы с боссом на столь щекотливую тему может загубить вашу инициативу на корню. Не поднимайте этот вопрос, когда руководитель занят, явно расстроен или спешит. Лучше не заводить разговор о повышении после неудачного проекта, при снижении прибыли компании или если руководство недавно обнаружило недостатки в работе персонала. Один из самых неудачных дней для предъявления финансовых претензий – день выплаты зарплаты!

    Если ваши отношения с руководителем не формализованы, просто выберите подходящее время, когда вас никто не прервет. Если в компании приняты жесткая иерархия и субординация, заранее попросите шефа о встрече лично или через секретаря.

    Наиболее выгодно обсуждать повышение сразу после удачного завершения проекта или любого другого серьезного достижения, когда все ваши заслуги еще свежи в памяти руководства. Если в компании принято производить повышения зарплаты регулярно в одно и то же время (скажем, в сентябре), стоит обсудить эту тему за несколько недель до предполагаемого срока.

    В зависимости от обстоятельств, порой идеальным моментом для получения прибавки может стать назначение нового начальника. Ведь свежеиспеченные руководители стараются приобрести расположение подчиненных, а наиболее эффективный и надежный способ завоевания симпатий коллектива – повышение зарплаты.

    Pro et contra

    В процессе беседы приведите как можно больше доказательств своей деловой состоятельности и лояльности. У руководителя должна быть профессиональная причина для повышения вашей зарплаты. Довод о том, что вы не видели прибавки в течение трех лет, не сработает – «значит, не заслужили». Жалобы на то, что Маша или Вася получают больше, вместо работы целыми днями развлекаясь «Вконтакте»», тоже вряд ли тронут ледяное сердце босса и к тому же «наживут» вам врагов. Тот факт, что вы выплачиваете кредит за новую машину (холодильник, мебель – нужное подчеркнуть), или сакраментальная фаза «доллар падает» также не вызовут энтузиазма у руководства.

    Не используйте предложение о работе (особенно от конкурирующей фирмы) в качестве аргумента, если вы не готовы незамедлительно уволиться в случае отказа в повышении. В противном случае может оказаться, что мосты сожжены, и начальник доброжелательно поздравит вас с новой прекрасной работой. Узнав о ваших «заигрываниях» с конкурентами, руководство может поднять вам зарплату, но обязательно сохранит негативное мнение о вашей лояльности и при случае заменит вас более преданным сотрудником. У работодателей очень длинная память.

    «Отказала мне два раза»
    Приготовьтесь к тому, что блицкрига может и не получиться. Возможно, компания адекватно оценивает ваши заслуги, но пока не готова удовлетворить ваши финансовые ожидания. В этом случае стоит обсудить альтернативные варианты, например, дополнительные выходные, более гибкий график работы, медицинскую страховку или любые другие методы поощрения.

    Обязательно нужно спросить, что вам необходимо сделать и как улучшить работу, чтобы в будущем рассчитывать на повышение. Попробуйте оговорить приблизительную дату (например, через полгода) следующего разговора на эту тему.

    Во время переговоров о прибавке зарплаты:
    • будьте предельно вежливы,
    • не выдвигайте ультиматумов,
    • не угрожайте увольнением.

    Если же руководитель абсолютно не готов к переговорам и категорично отвергает любые предлагаемые вами варианты, пожалуй, пора подумать о том, как найти компанию, где ваш профессионализм оценят по достоинству.

    Екатерина Цапакина (справочник "Карьера-Навигатор")

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.