Рейтинг@Mail.ru

    Работа, живущая в сети

    Добавил Муравьев-Апостол Ян 9 июня 2011 года в 17:09 в рубрику Вокруг да около работы
    Работа, живущая в сети

    Похоже, что в социальных сетях сейчас решительно все. С помощью таких сайтов, как «Вконтакте.ру», «Одноклассники.ру» и, разумеется, iworker.ru, находят деловых партнеров, сотрудников, устраивают личную жизнь и расправляются с избытком свободного времени. Из этого материала вы узнаете о том, как грамотно выстроить отношения с потенциальными работодателями с помощью социальных сетей.

    Многие руководители не без оснований считают, что вреда от социальных сетей гораздо больше, чем пользы. Мол, вместо того, чтобы работать, подчиненный будет заниматься комментированием «прикольных» фотографий, флиртом с симпатичными аватарками, а то и – о, ужас! – познакомится с новым начальником.

    Елена, 30 лет, маркетолог, дизайнер интерьеров: «На основной работе я занимаюсь анализом FMCG-рынков, но это, признаться, не совсем то, что бы я хотела делать в дальнейшем. Убеждена, что всегда нужно иметь пути к отступлению, поскольку ни одно рабочее место в коммерции не вечно. Социальные сети в этом плане незаменимы: я не объявляю себя ищущей, как это было бы в том случае, если бы я вывешивала свое резюме, но в то же время я привлекаю потенциальных заказчиков.

    Признаюсь честно: я провожу в социальных сетях около двух часов из тех восьми, что полагается тратить на работу в офисе работодателя. Я зарегистрирована на «Одноклассниках», «Вконтакте», на «Моем круге» и на «Линкед Ин». Кроме того, я веду блог на livejournal.ru. Поскольку я проявляю повышенную активность, регулярно обновляю свои страницы, публикую примеры своих работ в качестве дизайнера, участвую в профессиональных дискуссиях и т.п., мне весьма часто поступают какие-то заказы, которыми я могу заняться в выходные или взяв больничный. Будет очень скверно, если мой работодатель решит закрыть доступ к социальным сетям – придется спать меньше».

    Для всех, но не для каждого
    Прежде чем регистрироваться в социальных сетях и тратить время на налаживание связей, взвесьте плюсы и минусы этого предприятия. Трудоустройство через социальные сети хорошо следующим:
    • если вы умеете работать с информацией и общаться, то с помощью социальных сетей, вероятно, сможете выйти на вакансии, о которых не будет заявлено на рекрутинговых сайтах. Немалое количество работодателей считает, что найти стоящего человека можно только по рекомендации или через знакомых;
    • в социальных сетях вы ищете работу, не засвечиваясь перед начальством. Если даже шеф, от которого вы подумываете сбежать, зайдет на одну из ваших страниц, при беглом просмотре вашей страницы он решит, что вы просто весьма популярны среди своих знакомых. Впрочем, его, вероятно, смутит время публикаций ваших заметок или фотографий, так что постарайтесь не «светиться» с девяти утра до шести вечера (или когда вы должны быть заняты только работой?);
    • через социальные сети сравнительно легко продемонстрировать те качества, которые никогда не передаст стандартное резюме. Если подойти к своей сетевой жизни с умом, на вас может работать все: от френдов до аудиозаписей, которые вы «заливаете» на свою страничку. Много друзей с серьезными лицами на аватарах – у человека имеются полезные связи. Фотографии с семейного пикника или с дружеского футбольного матча – спортивный, счастливый, благополучный, не будет часто брать больничный. Слушает Стаса Михайлова – близок к народу. В общем, вы можете очаровать потенциального работодателя еще до личной встречи;
    • с помощью социальных сетей вы при желании узнаете довольно много инсайдерской информации об интересующей вас компании. Например, найдете сотрудников конкретной организации и напрямую спросите, какие проблемы сейчас стоят перед компанией, нужен ли им человек с вашими навыками.

    Кстати, iworker.ru создан специально для того, чтобы вы не шли на собеседование вслепую – отзывы о компаниях здесь открыты любому желающему.

    Социальные сети особенно показаны представителям творческих профессий, а также тем, чья деятельность связана с информацией, высокими технологиями, рекламой. «Креативщики» проявляют себя во всей красе, рассылая видеопрезентации и портфолио, ну, а если успех в вашем деле зиждется на умении анализировать новейшую информацию и на коммуникативных навыках, то вам – сам Бог велел.

    Но не для всех социальные сети одинаково полезны. Задумайтесь вот о чем:
    • в Интернете люди редко проявляют повышенную ответственность за свои слова. Обещания легко слетают «с пальцев» пользователей просто для поднятия авторитета. Да и вообще о человеке, которого знаешь только по аватаре, достаточно легко забыть;
    • искать работу через социальные сети не слишком эффективно для представителей тех профессий, которые имеют мало поводов для обмена информацией. Если для выполнения ваших служебных обязанностей не нужен компьютер и Интернет – это уже минус балл в эффективность вашего предприятия. Если результат вашей работы нельзя продемонстрировать фотографией, видео, текстом или хотя бы сертификатом – еще минус балл. Если уровень вашей квалификации не подтверждается рекомендациями – минус десять баллов;
    • если вы сравнительно недавно начали заниматься своим делом и у вас не так много знакомых в профессиональной среде, вам потребуется немало времени и усилий, чтобы найти тех, кто заинтересуется вашей кандидатурой. Но, с другой стороны, через социальную сеть можно найти несколько опытных наставников, которые поучат вас уму-разуму «за спасибо»;
    • постарайтесь объективно оценить, можете ли вы управлять своим временем в Интернете. Многих социальные сети затягивают, как азартные игры. Например, вы заходите на пять минут, чтобы пообщаться с потенциальным работодателем, а обнаруживаете себя через полтора часа, хихикающим над очередным FFFUUU-комиксом или вирусным видео. Если это про вас, то перед тем, как идти в социальную сеть, составляйте для себя четкий план действий. И следуйте ему неукоснительно.

    Основные места
    Новичку бывает сложно разобраться во всем многообразии социальных сетей. Если ваша цель – деловые и профессиональные контакты, то в первую очередь обратите внимание на безусловных лидеров по популярности:

    • «Мой Круг» moikrug.ru
    • iworker.ru (вы уже здесь)
    • «Линкед Ин» linkedin.com
    • «Фейсбук» facebook.com
    • «Профессионалы» professionali.ru
    • Webby webby.ru

    Схема работы на этих ресурсах проста: регистрируетесь, заполняете анкету и приступаете к поиску знакомых или полезных контактов.

    Регистрация на «Одноклассниках» и «Вконтакте» тоже будет весьма полезной, но все же эти социальные сети заточены скорее под неформальное общение. Однако для представителей творческих профессий (фотографов, дизайнеров, операторов, копирайтеров и т.д.) ресурс с такими широкими возможностями, как «Вконтакте», незаменим: можно во всей красе представить свое портфолио, заполнив разделы «Мои фотографии», «Мои видеозаписи» и «Мои заметки».

    По мнению Натальи Подгорецкой, генерального директора агентства бизнес-коммуникаций Direct, профиль в социальной сети уже можно в некоторой степени назвать тестовым заданием для кандидата: «Поскольку наша компания занимается публичными коммуникациями, умение презентовать себя – безусловное конкурентное преимущество потенциального соискателя».

    Кроме того, в Интернете есть так называемые рекомендательные сервисы. Пожалуй, самый популярный из них – msk.job24.ru. Работает это так: «охотник за головами» открывает вакансию, а пользователи рекомендуют своих знакомых на данные позиции.

    В последнее время появляется все больше корпоративных блогов, которые особенно пригодятся вам в том случае, если вы хорошо знаете, в какой компании намерены трудиться.

    Стремительно набирает популярность сервис для ведения микроблога «Твиттер» (twitter.com). Как показали недавние события в Северной Африке, с помощью «Твиттера» можно революцию сделать, ну, а работу найти – тем более. Русскоязычный «Твиттер» – весьма сплоченная среда, и ваша просьба «помогите мне найти работу» при условии, что у вас более сотни читателей, не останется незамеченной.

    Правила «съема» работодателя
    С помощью Дамира Халилова, генерального директора агентства GreenPR и эксперта по интернет-маркетингу, мы составили следующие рекомендации для тех, кто хочет привлечь достойного работодателя своим профилем в социальной сети:

    • Регистрируясь в социальной сети, заполняйте анкету как можно более подробно. Ваш профиль должен не просто дублировать резюме, а рассказывать чуть больше.
    • Желательно зарегистрироваться во всех основных социальных сетях. Чтобы не тратить на все свои многочисленные страницы полдня, наладьте трансляцию информации из одной социальной сети во все остальные – это несложно.
    • Указывая свои интересы, используйте ключевые слова, относящиеся к вашему роду деятельности. Не забудьте добавить немного личного, но так, чтобы посетителю было очевидно, что работа для вас – в приоритете.
    • В качестве аватара загрузите хорошую новую фотографию (желательно профессиональную). В наше время, когда каждый второй фотографирует, качественный фотопортрет – это знак уважения к посетителям страницы. Профили без фотографий производят впечатление «нежилых». Ну, а картинка вместо человеческого лица на аватаре – это несерьезно.
    • Желательно обновлять информацию о себе не реже, чем раз в неделю. Если вы активно ищете работу и деловые связи, то подавайте признаки жизни каждый день. Посетителям вашей страницы должно быть понятно, что с вами можно оперативно связаться через профиль в социальной сети.
    • Принимайте активное участие в дискуссиях популярных профессиональных сообществ. У потенциальных работодателей всегда должна быть возможность оценить уровень вашей квалификации.
    • Постоянно расширяйте круг знакомых. Не стоит стесняться возобновлять и поддерживать контакты с одноклассниками, однокурсниками, бывшими коллегами, родственниками и нынешними сослуживцами, а также «френдовать» тех, с кем вы удачно пообщались в какой-нибудь профессиональной группе. Если вы в поиске работы, об этом должны знать все ваши знакомые. Но учитывайте и то, что знаменитый принцип Парето действует и в сфере общения: 20% ваших знакомых могут принести 80% полезной информации. Постарайтесь вычислить эти 20% и активно поддерживать контакты именно с ними.

    Светлана Полукарпова, начальник отдела по подбору персонала КЦ «Зебра», считает, что опытный рекрутер работает по принципу «лучше один раз увидеть», и стандартное собеседование для профессионала гораздо информативнее любой странички в социальной сети: «Для проверки информации менеджер по подбору персонала скорее обратится за рекомендацией к бывшему руководителю кандидата, чем будет шпионить за ним в социальной сети. Однако бывали случаи, когда ищешь кандидата на ответственную позицию, он указывает в сопроводительном письме ссылку на профиль в «Одноклассниках», а там обнаруживаешь какую-нибудь кокетку в бикини на пляжной вечеринке. Естественно, это отталкивает».

    По мнению Светланы, если вы любите «зависать» в социальных сетях и, тем более, планируете представлять себя работодателям с помощью подобных ресурсов, нужно учитывать несколько ключевых моментов:
    • Все работодатели щепетильно относятся к своим коммерческим тайнам. Кандидат, который отчитывается о каждом своем часе и регулярно повествует о бывших работодателях, может быть сразу отсеян.
    • Как правило, в социальных сетях нет возможности автоматически проверять орфографию, так что имеет смысл проверить себя со словарем. Если вас зовут Артемий Лебедев, то мат можно оставить, но если это и близко не так, воздержитесь от брани, а лучше удалите все нецензурное.
    • Воздержитесь от публикации фотографий с пьяных вечеринок, а также от фото-и видео-документации личной жизни. Рекрутеру лучше не видеть, как вы целуетесь. Исключение – одна красивая свадебная фотография.
    • Продумайте, что вы собираетесь рассказать на собеседовании, и постарайтесь, чтобы ваша страничка не противоречила этим сведениям. Бывает, например, что человек состоит в виртуальном браке, а в резюме указывает, что холост. Менеджер по подбору персонала вряд ли будет разбираться, играете вы или врете.
    • Проанализируйте сообщества, в которых вы состоите. Ссылки вроде «Я – БОГИНЯ» или «Группа опознания порнозвезд» вряд ли сделают вам честь. А вот несколько толковых сообщений в профессиональных объединениях доказывают, что вы действительно увлечены своим делом.
    • Задумайтесь, не стоит ли скрыть список ваших друзей, а также о том, не отредактировать ли открытую переписку с ними. К кандидату, который претендует на солидную должность, не обращаются «Пухлый», «Наташка-букашка» и т.п.

    Светлана Полукарпова: «Насколько мне известно, отечественные рекрутеры сравнительно редко используют социальные сети для поиска кандидатов. На серьезную руководящую позицию вряд ли можно устроиться таким образом. Так что я бы не советовала соискателям делать ставку только на социальную сеть в процессе поиска работы, пусть это будет одним из инструментов. Традиционные способы трудоустройства всё еще хороши».

    Учитывая все тонкости поиска через социальные сети и понимая, как легко оттолкнуть мнительного рекрутера какой-нибудь мелочью, многие соискатели, приступая к строительству головокружительной карьеры, предпочитают вообще удалить из сети всю личную информацию.

    Но такая скрытность тем более может сработать против вас. Один знакомый владелец Издательского дома признался, что отсутствие информации о кандидате в популярных социальных сетях только раззадоривает его на прямо-таки детективные изыскания. Электронная почта, IP-адрес – и тайное становится явным. Так что постарайтесь найти баланс между открытостью и разумным умалчиванием того, что никак не работает на вашу репутацию перспективного сотрудника.

    Ян Муравьев-Апостол


    Комментарии: Добавить комментарий

    • Наверное все так и есть и вы держите руку на пульсе жизни уважаемый автор. Но есть и некоторые неприятные моменты, из-за слишком высокой активности в социальной сети у вас могут появиться не только сетевые друзья, но и сетевые враги. У меня на фейсбуке появились такие гости с неадекватной психикой, и каждое свое выступление они могут начинать с длительного сквернословия вашего имени и фамилии, каких-нибудь болезненных фантазий, клеветы. Может быть конечно пиара не бывает ченого и белого , а пира и в Африке пиар. Может быть, но лично мне неприятно, а заткнуть их можно только, как бы сказал тот же Артемий Лебедев, только "поеблу веслом". Но это не представляется возможным сделать, потому как зачастую они живут, даже не в другом городе, а в другой стране. Или сегодня захожу на фейсбук, а один неадекват организовал группу "Антихристиане", подоложил туда свою бредовую идею о биогенераторах ФСБ и включил туда всех своих знакомых, в том числе и меня. И даже одного кандидата в государственную Думу от партии "Единая Россия", человека верующего постоянно посещающего всякие святые места. Он просто не в курсе этой подлянки, как не в курсе были те кто не заходил еще сегодня на фейсбук.
      Потом слишком много воровства стало, причем воруют уже не только чужие тексты или фотографии, воруют чужие ники, псевдонимы. Вконтакте например в этом году появилось несколько фальшивых Вась Джа, причем один из моего родного города. Я ему пишу, товарищ, ты зачем скрал мой творческий псевдоним, который за восеь лет уже прирос ко мне. А он отвечает, здесь Виталиев Кузнецовых еще больше, чем тебя, как хочу так и называюсь.
      Вот такие дела, я помню была идея несколько лет назад сделать электронный паспорт, но сейчас это уже фантастика ненаучная.

      • Это вы верно подметили, но здесь все как в жизни - не имеет врагов тот, кто ничего не делает и ничего собой и из себя не представляет. Чем вы активнее в социальных сетях, тем больше у вас там вполне "житейских" трудностей.

        А воровство ников - это еще ладно. Если ваша популярность будет расти, вас еще и непременно "клонируют" - сделают аккаунт типа от вашего имени. И будут в лучшем случае спам рассылать.

    • Ест ещё один способ заработать в сети. Это писать посты на форумах и блогах и в новостных сайтах. Просто пишите и всё в замен получаете деньги. Такой заработок можно получать на сайте http://adsk.jobinhost.com

    • Я читал о работе в сети на http://rabotaaa.ru там новейшие способы проверенные автором

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.