Рейтинг@Mail.ru

    Сарафанное соискательство

    Добавил Администратор 8 июля 2011 года в 17:44 в рубрику Трудотерапия
    Сарафанное соискательство

    Когда хочешь найти действительно хорошую высокооплачиваемую работу и сделать карьеру – важным становится не только то, ЧТО ты знаешь, но и КОГО ты знаешь. В этом материале вы можете найти несколько эффективных приемов, которые способны существенно увеличить вероятность вашего трудоустройства. Чтобы ими воспользоваться, вам необходимо всего лишь быть мало-мальски социализированным человеком.

    Вечная классика трудоустройства

    Социолог Марк Грановеттер (США)
    в начале семидесятых проводил исследование трудового поведения американцев, в ходе которого было установлено, что больше половины опрошенных нашли работу благодаря личным связям. Сегодня в Америке порядка 33% соискателей задействуют личные связи в процессе трудоустройства. В России этот показатель еще выше. Согласно материалам исследовательской группы портала superjob.ru, на вопрос «как вы устроились на последнее место работы» 42% опрошенных ответили «по рекомендации друзей и знакомых». Более того – 60% респондентов считают, что без связей на высокооплачиваемое, престижное место поступить невозможно.

    Андрей, 26 лет, юрист: «У меня красный диплом юрфака МГУ, пробивался сам, начав с должности курьера в юридической фирме. Сейчас зарабатываю 55 000 рублей. Трое моих приятелей-однокурсников, не отличавшихся особым прилежанием, но зато имеющие владельцев юридических контор в числе близких и дальних родственников, получают больше ста тысяч. Впрочем, если бы я был привлекательной девушкой, я бы смог догнать их заработки, но что уж тут фантазировать…».

    По мнению Лидии Соколовой-Сербской, доктора исторических наук, профессора и вице-президента Лиги профессиональных имиджмейкеров, связи «по наследству» – это удача, но ей еще нужно уметь воспользоваться: «Мои студенты в большинстве своем – будущие госслужащие и чиновники. Я стараюсь внушить им мысль, что умение общаться и ладить с людьми – это важнейшее качество практически всех успешных людей.

    Конфликтность, замкнутость, неуживчивость – этим можно «подперчить» публичный имидж творческого человека, но если человек стремится вперед и вверх, ему придется научиться общаться. Мне вспоминается, как мой отец, главный редактор популярной в столице газеты, ко всем главным государственным праздникам рассылал несколько сотен поздравительных карточек, подписывая их вечерами в течение четырех-пяти дней. Несколько раз в неделю у нас дома бывали гости. Всем, кому отец мог помочь, он помогал, не жалел себя. Думаю, я унаследовала открытость, активность и дружелюбие от него, что не раз помогало мне в жизни. Нельзя жаловаться на то, что у вас нет связей. Круг общения надо формировать, русское заклинание «авось» тут не поможет».

    Ревизия записной книжки

    Уже примелькалась фраза о том, что мы используем потенциал нашего мозга на какое-то ничтожное количество процентов. Доказывать или опровергнуть это сложно и для большинства бессмысленно, а вот понять, насколько вы задействуете свои социальные связи в процессе поиска работы, может быть гораздо полезнее.

    Марина Алексеева, бизнес-тренер и консультант по развитию карьеры, советует в процессе поиска влиятельных людей в вашей сфере деятельности, способных повлиять на ваше продвижение, учитывать тех, с кем могут быть знакомы:
    - ваши друзья и друзья ваших друзей;
    - друзья, родственники и знакомые супруга;
    - родственники и друзья родственников;
    - клиенты (впрочем, продавцу супермаркета будет сложновато воспользоваться знакомствами своих клиентов);
    - родители друзей ваших детей;
    - соседи (нынешние и бывшие);
    - коллеги по учебе (одноклассники, одногруппники, однокурсники);
    - бывшие коллеги;
    - учителя и начальники;
    - люди, с которыми вы проводите досуг (например, посещаете тренажерный зал);
    - люди, оказывающие вам услуги (парикмахеры, косметологи, массажисты);
    - «френды» в ЖЖ и социальных сетях.

    Марина Алексеева: «Не слишком общительный житель крупного города, окончивший вуз и проработавший пару лет, так или иначе, знает полторы-две тысячи человек. Вместо того чтобы сомневаться или стесняться, пробудите в себе азарт: неужели ни один из ваших знакомых не имеет подхода к организации, в которую вы хотели бы влиться?

    Про пресловутый закон шести рукопожатий даже популярную новогоднюю комедию сняли. Дерзайте! Если вы ищите работу, ваше ближайшее окружение должно быть в курсе. Кстати, это работает и в случае изысканий личного характера. Моя подруга как-то устроила вечеринку, куда пригласила практически всех своих приятелей и объявила, что хочет снова выйти замуж, и ей нужна дружеская помощь. Через два года состоялась свадьба – одно из организованных гостями того вечера свиданий оказалось весьма удачным».


    По знакомству – не значит по блату

    Действительно, правильные знакомства могут открыть многие двери. Но вот, что любопытно: тот же Марк Грановеттер, о котором мы упомянули вначале, указывает, что только 17% из тех, кто нашел работу с помощью связей, были близко знакомы со своими благодетелями. Так что вам вовсе не обязательно быть потомком, любовницей или закадычным другом влиятельного человека. Самое главное – открытость и готовность попросить помощи.

    Максим Семенович, предприниматель: «Мне всегда помогало то, что я легко могу обратиться к незнакомому или почти незнакомому человеку. Одного партнера по бизнесу я нашел совершенно случайно в чате онлайн-казино. Другой оказался сыном приятеля моего дяди. Если бы я не поделился с дядей своими планами, то гораздо дольше ждал бы открытия моего первого магазина в Москве».

    Чтобы общение с «дальним ближним» было успешным, бизнес-тренер Марина Алексеева советует соблюдать определенные правила:
    1) Старайтесь добиться того, чтобы вас «представили ко двору».

    2) Если вы по каким-то причинам не можете выполнить первое правило, в самом начале разговора упомяните общего знакомого или организацию, через которую вы вышли на собеседника. Он должен понять, что вы звоните не с улицы, ваши орбиты пересекаются и – главное – вы не собираетесь ему ничего продавать.

    3) Заранее потренируйтесь в умении кратко и понятно объяснить, чем вы можете быть полезны собеседнику или его знакомым. У вас должна быть отрепетирована самопрезентация в одно предложение, в одну минуту и в три минуты (приблизительно) в зависимости от того, как пойдет разговор.

    4) Вы не должны просить искать вам работу и решать ваши проблемы- просите совета. Вам необходимо получить доступ к информации о ситуации на рынке труда, о том, насколько востребованы специалисты вашего уровня.

    Марина Алексеева: «Вы можете сказать, что вам нужна оценка вашего профессионального потенциала, совет опытного человека, информация о возможностях. Если ваш собеседник расположился к вам, он расскажет и об открытых вакансиях, о которых ему известно, но не следует наседать на собеседника, как на вашего консультанта по карьере».

    5) Если все-таки ваш визави говорит, что ничем не может помочь, попросите его порекомендовать вам кого-то еще, к кому можно обратиться. Худшее, что может случиться – вас отправят на какой-нибудь «хедхантер», но вполне могут и продиктовать какие-то полезные телефоны.

    6) Собеседник идет на контакт и явно владеет информацией? Постарайтесь добиться личной встречи хотя бы минут на 15 за чашкой кофе. Общение с глазу на глаз во много раз увеличивает вероятность того, что о вас вспомнят в нужный момент.

    7) Когда вас с кем-то знакомят, предлагают кому-то позвонить, рекомендуют вас, ни в коем случае не забывайте об этих «свиданиях». В противном случае с вами больше не будут делиться «наводками». Необязательность никого не красит.

    8) Если, благодаря рекомендациям, вы устроились на работу или вышли на того, кто так или иначе был вам полезен, обязательно поблагодарите всех, кто помог вам в этом. Телефонный звонок, открытка или букет цветов покажут, что вас действительно стоило поддержать – благодарность и обходительность в наше время встречаются редко.

    Эксперты сходятся во мнении, что знакомства и связи – не авральная работа. Сеть связей следует формировать до того, как они станут вам нужны. И, кстати, пока помощь не нужна вам, вы сами можете помочь вашим знакомым найти дорогу к карьерным вершинам, ведь когда вы просите своего визави дать кому-то дельный совет, вы подчеркиваете его авторитетность и влиятельность, а это каждому приятно. Впрочем, если у вас есть контакт с каким-то «тузом», который очевидно может вам пригодиться в будущем (например, ректор престижного вуза, куда возможно поступит ваш ребенок), помните, что вы вряд ли сможете просить его о чем-то дважды. Иногда в отношении связей нужно проявлять известную бережливость. Некоторые визитные карточки могут быть также дороги, как кредитные.

    Ян Муравьев-Апостол


    Комментарии: Добавить комментарий

    • Да дело в том, что советы хорошие, но они скорее для тех кто нанимает работника. У меня так было в жизни, и ни одни раз, иду по улице встречаю человека, а он, привет я теперь руководитель, пошли ко мне работать, за такую-то сумму денег. Отлично, все счастливы. Но если ты ищешь работу, то понять кто из твоих знакомых, с кем ты потерял связ, с кем не потерял ты уже обзвонил, может стать твоим работодателем малореально.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.