Рейтинг@Mail.ru

    Время паковать чемоданы

    Добавил Стефанов Марат Антонович 28 декабря 2011 года в 15:36 в рубрику Вокруг да около работы
    Время паковать чемоданы

    Приближаются длинные и долгожданные новогодние праздники. Накануне законного отдыха iworker провел опрос среди представителей известных туристических компаний: поинтересовался, где же собираются провести недельку-другую уставшие от работы россияне, какие более или менее бюджетные направления наиболее востребованы, и что изменилось по сравнению с прошлым годом.


    Лилия Александрова, PR-менеджер «Натали Турс»:

    – Особых сюрпризов в этом году нет. Самыми популярными направлениями для бюджетного отдыха остаются Таиланд и Доминиканская республика. Любители покататься на лыжах выбирают Австрию и Андорру. А вот традиционно востребованные туры в Таиланд и Египет продаются сейчас несколько хуже. Дело в том, что Таиланд пугает наводнениями, а Египет – возможными беспорядками.

    Марина Макаркова, PR-менеджер Tez Tour:

    – Туры в Египет и Таиланд раскупаются очень хорошо. Но и более дорогостоящие и экзотические направления, такие как Куба или, например, Мальдивы, также пользуются спросом. Ну, а желающие отдохнуть активно на горнолыжном курорте чаще всего выбирают Австрию.

    Дмитрий Мазуров, генеральный директор «Санрайз тур»:

    – Египет и Таиланд – это лидеры зимнего пляжного отдыха и в относительных, и в абсолютных показателях. Однако на фоне негативных новостей по Таиланду вполне ощутимо вырос спрос на индийский курорт Гоа, который вполне сможет привлечь тех туристов, которые ищут стабильности.

    В целом, основную категорию отдыхающих за границей в новогодние праздники составляют люди, которые могут себе позволить потратить достаточно высокий новогодний чек и для которых доминирующей составляющей отдыха является безопасность и комфорт. Поэтому в связи с событиями в странах-лидерах пляжного отдыха эта категория тяготеет к европейским зимним курортам.

    Кстати говоря, совсем недавно «Санрайз тур» представил новую концепцию горнолыжного отдыха «Ski&More» («Больше, чем лыжи»), которая была создана специально для туристов, которые раньше отказывались от отдыха на красивейших зимних курортах Италии и Австрии, просто потому что не любили или не хотели кататься на лыжах. Концепция «Ski&More» дает возможность каждому отдыхающему насладиться своей собственной программой. Это и шопинг, и тематические вечеринки, и катание на вертолете или собачьих упряжках…

    А на горнолыжных курортах Италии в этом году появились наши фирменные мини-клубы. Благодаря этому у всех членов семьи появляется возможность провести свой отдых так, как каждый этого хочет. Родителям больше не нужно беспокоиться, чем занять своего ребенка и как успеть отдохнуть при этом самим. Конечно, интересные предложения пользуются спросом.

    Евгения Гончарова, директор по связям с общественностью DSBW:

    – Основные тенденции – это экскурсионные туры в Европу, отдых всей семьей в Финляндии и горные лыжи на лучших курортах. Один из наиболее популярных финских курортов – Леви. Еще одно из наших предложений – курорт Луосто. Были также красивые и необычные программы по Италии. Например, «Очаровательная Тоскана» или «Эногастрономический тур региона Марке». В целом, многие из перечисленных программ начали бронировать еще в сентябре. Надо заметить, что 2011 год оказался очень плодотворным для нашей компании – объемы по отправке туристов выросли на 80%, в этой связи были увеличены объемы и на зимние праздники.

    Кэтрин Букенмайер, соучредитель и финансовый директор компании Travelmenu в России:

    – Топовыми направлениями этой зимой являются Альпы (Германия, Австрия, Швейцария) и Прибалтика. Вторая по популярности группа – это такие страны, как Скандинавия и Таиланд. В прошлом году российские туристы также уезжали в Альпы и Прибалтику, однако спрос на Таиланд и Скандинавию повысился именно в этом году.

    Интересно, что по сравнению с прошлым годом Чехию предпочитает гораздо меньше путешественников. Вырос спрос на острова: к примеру, популярностью пользуются Сейшелы, Мальдивы и Маврикий. Еще один любопытный момент: туристы стали проявлять больше интереса к Дальнему Востоку, а именно к Китаю.

    Юлия Ульянова, Ирина Толстикова

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Интересно было почитать)

    • Да, сейчас времена уже не те. Об этих странах и их курортах остается только мечтать.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.