Рейтинг@Mail.ru

    Толстякам здесь не место?

    19.10.2011 14:48 5 комментариев

    Далеко не во всех вакансиях присутствует такое требование, как «презентабельный внешний вид». Кто-то даже считает, что после пересечения определенной возрастной границы быть худым и легким как-то несолидно. А что нам, допустим, мешает понимать фразу «иметь вес в обществе» буквально? С другой стороны, почему бы не похудеть хотя бы ради того, чтобы увеличить процентное содержание мозга в организме…Что же делать карьеристу? Худеть или заняться чем-то другим, более полезным? Известные писатели, сражающиеся с лишним весом и даже победившие его, рассказали iworker.ru, препятствует ли полнота успешному построению карьеры.

    – Как вы считаете, может ли похудение повлиять на карьеру человека?

    Пьер Дюкан, врач-диетолог, писатель, автор книги «Я не умею худеть»:

    – Конечно, похудение влияет на карьеру. У меня даже есть тому пример. Во Франции был кандидат в президенты, который потерял по моей методике22 кг. Безусловно, у него появилось больше шансов стать приятным своим избирателям. Имени я называть не буду, я думаю, что вы догадываетесь, о ком я… В моей книге упоминаются знаменитости, которые успешно пользуются моей методикой: Карл Лагерфельд, Пенелопа Крус, Дженнифер Лопес, Жизель Бундхен и многие другие. Кстати, с теми, кому по роду своих занятий необходимо быть стройными, работать гораздо проще. Они, как правило, действительно мотивированы на то, чтобы похудеть, и гораздо реже нарушают правила диеты.

    – Как человеку понять, действительно ли ему нужно похудеть, чтобы иметь больше шансов, например, на собеседовании, или это не так уж и важно?

    Маргарита Королева, врач-диетолог, писатель:

    – Если лишний вес не является фактором риска для здоровья, если человек уверен в себе, оптимистичен, имеет хорошую мышечную выносливость, хорошую кожу, здоровые волосы, если он позитивно выстраивает отношения с миром, и при этом масса его тела и ИМТ (индекс массы тела) в целом в пределах нормы, то ничего не надо ему менять в жизни.  Если его масса тела существенно превышает норму, то следует задуматься, в том числе и потому, что это может помешать ему добиться успеха в жизни.

    Избыточный вес и карьера действительно связаны между собой. Представьте: идет, допустим, женщина. Она правильно сложена, стройна, у нее хорошая прическа, ее туфли и сумка подобраны под костюм. Какое у нас складывается впечатление о ней? Она ухожена, а значит, относится к себе с уважением. Мы еще ничего о ней не знаем, но мы уже готовы ее уважать. Теперь представим, что к  работодателю пришел человек крупный, с избыточной массой тела. Мы еще не знаем ничего о его профессиональной подготовке, но какое складывается впечатление? Ленив, не слишком-то организован, поскольку не успевает уделять внимание своему здоровью, тому, как он выглядит. И он, безусловно, будет уступать другому претенденту на это рабочее место, пусть даже несколько менее квалифицированному. Кроме того,  работоспособность людей с нормальной физической формой выше, мозг работает лучше. Так что хотите быть более успешными на работе – худейте.

    – Какая ситуация встречается чаще: человек не может продвинуться по работе из-за избыточного веса или же он думает, что избыточный вес мешает ему чего-то добиться?

    Екатерина Мириманова, журналист, писатель, автор методики похудения «Система минус 60»:

    –  Я убеждена, что не бывает такого, чтобы внешность могла как-то влиять на карьеру и на нашу успешность. Очень часто из-за того, что мы думаем, что слишком толстые  или что-то в этом роде, мы начинаем себя «накручивать» и боимся лишний раз что-то сделать – из-за страха ошибки или неудачи. Установки вроде «когда я похудею, то выйду замуж» или «когда я похудею, то найду новую работу» – крайне вредны и мешают как похудению, так и достижению других целей. Надо обязательно делать хоть один шаг, начиная с сегодняшнего дня, в сторону своей мечты. Тогда обязательно получится все вместе – и личная жизнь, и карьера, и фигура. И важно верить в то, что все  получится. Я весила и 120 кг, и 60 кг и прекрасно знаю, что человек способен добиваться успеха и в весе120 кг, если он уверен в себе.  

    Как вы считаете, действительно ли вместе с похудением жизнь меняется в лучшую сторону? Появляются новые возможности, уверенность в себе…

    Татьяна Устинова, писатель, телеведущая:

    – Это чушь собачья! Если похудеешь, то будет тебе счастье – это ахинея полная! В пятницу я была здесь (на Московской международной книжной ярмаркепримечание редакции), и в переговорной мы с Александрой Марининой ели какие-то бутерброды, а здесь на сцене разорялась девушка, прекрасная, как заря, стройная, как Венера, легкая, как мотылек! Девушка написала книгу про похудение. Я желаю этой книге продаваться, потому что ее издает мое родное издательство «Эксмо», но все, что девушка говорила – это такая ерунда! «Как только я съем бутерброд, я на следующий день сразу в тренажерный зал!». Боже мой, что же ты брешешь! Ты родилась такой стройной, с таким обменом веществ! В противном случае нужно всю жизнь посвятить только себе и своему образу жизни, подчинить этому образу жизни маму, папу, мужа, собачку, детей… Ну, вы представляете себе, что это такое: съела бутерброд, а завтра в тренажерный зал – а дома что происходит в это время? А щи кто будет варить? Это приемлемо как некая разовая акция: «Я не буду есть, я не буду пить, я буду только качаться на тренажерах и жевать салат, сбрызнув его водой». Потом цель достигнута, ты сбросила свои килограммы. Дальше ты продолжаешь есть салат, сбрызнутый водой? От этого можно сойти с ума в прямом смысле слова. Я не говорю уже о том, как вредно раскачивать эндокринную систему туда-сюда...

    И каждая девочка восемнадцати, двадцати восьми, тридцати шести, пятидесяти четырех и семидесяти восьми лет должна себе ответить на вопрос, зачем она это делает. То есть, окончательно ли она решила, что будет как Майя Плисецкая и Дженнифер Лопес. Но у Майи Плисецкой и Дженнифер Лопес это работа. Они так работают – у балетного станка и в тренажерном зале. От их веса зависит, смогут ли они выйти на сцену и возьмут ли их в кино. А в нашей жизни, что от этого зависит? Муж как любил, так и любит. Если он смотрит в телевизоре на прекрасных блондинок, дайте ему пинка под зад. Дети тоже любят, потому что это ваши дети. В джинсы «Дольче и Габбана» – я открою вам секрет – влезть не может никто, кроме манекенщиц. И кормить себя баснями, что если я вот сейчас сяду на диету, то влезу в джинсы «Дольче и Габбана», не нужно.

    Понимаете, я все это говорю потому, что знаю, что это такое – маниакальное желание похудеть. Я худела по медицинским показаниям много лет в больнице. Потому что у меня на самом деле были проблемы медицинского характера. Не оттого, что я лишний кусок мяса съедала – у меня так работала эндокринная система. Это нужно было лечить, и это лечили. И что, думаете, у меня сейчас нет лишнего веса? До чертовой бабушки! Если я раньше весила 200 кг при росте 180, то сейчас вешу 100. И ничуть этого не стесняюсь и не боюсь. Я научилась правильно одеваться, джинсы «Дольче и Габбана» не напяливаю на себя. Добавлю, что пироги с малиной, вкусный ужин, разговор за чашкой чая с сушками – это огромный пласт нашей жизни и культуры. Листом салата и минеральной водой ты никак этого не заменишь.

    Карьерными диетами интересовался Ян Муравьев-Апостол

     

     


    Теги: звездные диеты , диеты для карьеры , тело в дело

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Скорее, наоборот. Карьера так может высушить человека, что никакое дело телу уже не поможет. Я заметила: все карьеристы стройные, сердитые и какие-то озабоченные. А добрые и спокойные люди все и выглядят солидно.

    • Ну понятно что капустным листом сыт не будешь так, а если отказывают в интимной близосте, или с работы выгоняют за толщину, что толстяку делать?

    • А того, кто выгоняет и надо кормить капустой, пусть почувствует интимную приближённость без права отказа от неё:-))

    • Как хорошо высказалась Устинова! Четко и правильно на все 100%!

    • Вот сижу я сейчас перед компом, читаю все это, при этом кормлю дите грудью четвертого размера и жую финики. А ведь года два назад я упорно ходила в качалку, наращивая мышцы и в открытую мечтая о силиконовых грудях, имея при этом свой практически нулевой. И именно в тот период встретила своего мужа. сейчас вот необходимость в дорогостоящей операции отпал, однако ж и животик появился. Правда, он не больше чем у танцовщиц беллиданса, однако мужу не нравится. Отсюда вывод-на всех не угодишь. все должно быть в меру. когда человек неприлично полный, считаю, это уже неуважение к другим. Обьясню, почему я так считаю: Во первых-это некрасиво с эстетической точки зрения, и часто толстые люди вызывают омерзение смешанное с жалостью. Во вторых полные люди часто неприятно пахнут и неряшливо выглядят. В-третьих в общественных местах они занимают очень много пространства. И не надо все сваливать на гормоны, кстати, частую отговорку своей лени и неумения быть хозяином собственного желудка-те. Те кто беруться за себя. неизменно добиваются результатов.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.