Рейтинг@Mail.ru

    У США появятся цифровые войска

    6.05.2009 08:27 3 комментария
    Развитие информационных технлогий заставляет пересматривать цели и задачи функционирования различных структур и ведомств. Армия - не исключение. Не знаю о планах руководства наших Вооруженных Сил, а вот глава Агентства национальной безопасности США заявил, что Америке необходимо подготовить свою армию к будущему, создав цифровые войска. Планируется, что новое подразделение в качестве средства как кибер-нападения, так и обороны от внешних электронных атак, будет основано уже в октябре и его полностью укомплектуют в 2010 году. Только за последние полгода Пентагон потратил более 100 млн. долларов на устранение последствий от хакерских атак. Штаб-квартира цифрового подразделения расположится в Форте Мид в штате Мэриленд и организационно будет входить в структуру Стратегического командования США, в ведении которого сейчас, в том числе, находятся военные каналы связи. Как заявил эксперт по военным кибер-технологиям и глава компании First Base Technologies Питер Вуд, США просто пользуются своим правом на самооборону. "По моему мнению, единственный путь противостоять онлайн-преступникам и онлайн-шпионажу - это принимать профилактические меры. Если США оформят это организационно, это будет неплохо", - считает он.
    "Источником подавляющего большинства хакерских атак на инфраструктуру западных стран является Китай - только недавно была предпринята атака на американскую электронную систему глобального позиционирования. Если выяснится, что это организованная атака, я бы предпочел иметь возможность расправиться с ее источником", - добавил Вуд. "Проблема в том, что интернет - по самой своей природе - не имеет границ, и если США начнут начать наступать на пятки полиции разных стран, добром это не кончится", - заключает эксперт.




    Комментарии: Добавить комментарий

    • Наверняка руководство нашей армии тоже вынашивает подобные планы, но, по-моему, куда более актуальной стоит проблема обеспечения солдатов портянками.

    • Блин, аж страшно... Это не поспеваем мы за этим "развитием информационных технологий"

    • Не бойся: прорвемся!

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.