Рейтинг@Mail.ru

    Офисный планктон лишили профзащиты

    10.06.2009 08:01 2 комментария
    «Единая Россия» отказалась от идеи создания профессиональной ассоциации офисного планктона. Реализацию этой инициативы заблокировала Федерация независимых профсоюзов России. Альтернативные профорганизации тоже пока не готовы вступиться за банковских служащих. Зато поддержать планктон на плаву решилась «Деловая Россия» (ДР). Вопрос создания нового профобъединения может стать актуальным уже осенью, когда грянет вторая волна банковского кризиса.
    Единороссы окончательно распрощались с инициативой создания профобъединения для банковского планктона. «Профсоюза белых воротничков не будет», – рассказал идейный вдохновитель проекта – депутат Госдумы Владимир Мединский. Причины такого решения парламентарий назвать отказался. Однако, реализация проекта свернута по личной просьбе председателя ФНПР Михаила Шмакова.
    «Единая Россия» состоит в давней дружбе с правопреемницей советских профсоюзов. ФНПР является крупнейшей профорганизацией в России, объединяющей 20 млн. человек. В сфере влияния федерации, как и в советские времена, в большинстве своем находятся рабочие, задействованные в промышленном производстве. Офисные служащие в эту категорию не попадают.
    Как известно, первая волна кризиса в первую очередь ударила по банковским служащим, пиарщикам, журналистам, топ-менеджерам бизнес-структур и т.д. Очень скоро выяснилось, что защищать трудовые права белых воротничков, оставшихся без работы, некому. Тогда-то у единороссов и возникла идея создать специализированный профсоюз для офисных работников.
    Единороссы во главе с депутатом Госдумы Владимиром Мединским первым делом создали антикризисную группу, которая должна была заняться воплощением идеи. Банковский сектор, по информации «НГ», на эту инициативу откликнулся весьма благожелательно. За последние несколько месяцев в антикризисную группу поступила кипа обращений с пожеланиями присоединиться к новому профсоюзному движению. «В основном это заявления от банков. Решение присоединиться к новому профсоюзу принималось на уровне банковского менеджмента. Исходя из этих обращений, на самой начальной стадии реализации проекта членами профсоюза могли бы стать до 50 тысяч человек».
    Законодательство о профсоюзах не требует определенного минимального числа членов для получения государственной регистрации.
    Между тем реализация проекта была заблокирована. Глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов предложил товарищам по партии отказаться от создания новой профорганизации и заняться проблемами офисных служащих в рамках своей антикризисной группы. Грызлова об этом попросил Шмаков, уверен Владимир Мединский. Глава ФНПР якобы опасается, что на профсоюзном поле может появиться еще один мощный игрок, способный разбавить монопольное положение федерации. «Опасения Шмакова понятны. У него самая крупная и в то же время неповоротливая структура, которая уже не способна реформироваться и заниматься новыми проектами. ФНПР в монопольном положении продержится еще пару-тройку лет. Нет сомнений, что за это время будут реализованы новые проекты, а действующие альтернативные профсоюзы объединятся в единую структуру и составят настоящую конкуренцию ФНПР», – рассказал «НГ» источник в администрации президента.
    Источник: http://www.ng.ru/


    Комментарии: Добавить комментарий

    • Это не статья, это профанация. Из кого, простите, будут создавать профсоюз после второй волны увольнений? Из уволенных нельзя. Из оставшихся на работе... Так они еще крепче будут за свое место рабочее держаться, зачем им рисковать ради создания первичек? ФНПР опасается конкурренции со стороны еще даже не созданного профсоюза? Глупость. у нас созданных вагон и маленькая тележка. Да потом еще и нестыковки в самом тексте статьи... так и непонятно, то ли Мединский отказался комментировать причины отказа от идеи, то ли обвиняет в этом Шмакова...

    • При приватизации имущественного комплекса ограниченная ко

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.