Рейтинг@Mail.ru

    Матерится как ИТ-шник?

    26.06.2009 08:42 1 комментарий
    Представители каких профессий матерятся больше всех? На ум сразу же приходят сапожники, строители, сантехники и т.п. представители рабочих профессий.
    Компании HeadHunter задалась целью выяснить, насколько же часто в офисах звучит ненормативная лексика, и провела соответствующее исследование. Так вот, второе место в списке предприятий, где чаще всего можно услышать ненормативную лексику, заняли ... компании сферы информационных технологий. По этому показателю ИТ-шники обогнали даже строителей и работников складов, утверждают исследователи.
    С разной периодичностью мат можно услышать в 85% офисов. Причем утвердительные ответы разделились поровну: 41% опрошенных отметил, что такое случается, но довольно редко. Напротив, 43% охарактеризовали это явление как регулярное. Только 12% опрошенных обозначили, что не сталкиваются с подобным обращением.
    Однако, пожалуй самым неожиданным выводом исследования стал тот факт, что наиболее часто материться позволяют себе вовсе не рабочие, строители и продавцы, как гласит стереотип. Выяснилось, что наиболее несдержанны в выражениях сотрудники отделов маркетинга и рекламы, а также ИТ-специалисты. Чуть меньше ненормативной лексики употребляют в своей речи люди, занятые в транспорте и логистике (50%), телекоммуникациях и связи (49%) и розничных сетях (46%).

    Среди специализаций, которые редко употребляют ненормативную лексику, первое место занимают услуги для населения (49%), затем стоят банки, финансы, страхование (47%) и услуги для бизнеса (47%). А наиболее воспитанными оказались представители следующих отраслей: услуги для населения, подбор персонала, услуги для бизнеса и FMCG. ИТ-компани в этом рейтинге опять же далеко не лидеры: только 9 место и 8,7%.
    Кроме того, если сравнивать столичные города, то жители Москвы чаще употребляют ненормативную лексику по сравнению со своими питерскими коллегами, однако, доля работников, совсем не употребляющих нецензурные слова, одинакова, отмечают специалисты HeadHunter.

    Теги: ненормативная , лексика , исследование

    Комментарии: Добавить комментарий

      • Fil
      • 26 июня 2009 года в 8:47

      Иногда только с помощью мата и можно четко мысль сформулировать:)))

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.