Рейтинг@Mail.ru
    Независимое агентство «РейТОР» опубликовало рейтинг московских вузов по стоимости обучения в начавшуюся вступительную кампанию — 2009.

    По наблюдениям экспертов НРА РейтОР, в течение последних 2—3 лет отмечается постоянный рост стоимости образования. Оценки свидетельствуют, что в среднем по стране стоимость обучения на коммерческом месте государственного вуза в 2009 году превысила величину 30 тысяч рублей в год, а в Москве — 60 тысяч рублей в год, причем по отдельным специальностям и направлениям подготовки наиболее статусных вузов зафиксированы уровни стоимости образования, превышающие 300 тысяч рублей в год.

    Обследовано 89 вузов Москвы: 71 государственный и 18 негосударственных • Данные о стоимости получены по 68 обследованным вузам Москвы: 51 государственном и 17 негосударственном по 14 специальностям.

    Как следовало ожидать, в лидерах по самым востребованным у абитуриентов специальностям — экономика и юриспруденция оказались такие вузы, как МГУ, МГИМО, ГУ-ВШЭ и ряд других брэндовых университетов. Только в зависимости от специальности их места варьируются.

    В тройку по «Экономике и управлению» вошли:

    МГУ: 220—320 тысяч рублей в год;
    ГУ-ВШЭ: 196 — 313 тысяч в год;
    МГИМО: 250 — 294 тысяч рублей в год.

    По «Юриспруденции»:

    МГИМО: 250 — 290 тысяч рублей в год;
    МГУ: 250 тысяч рублей в год;
    Финакадемия при Правительстве РФ: 249 тысяч в год.

    По техническим специальностям в лидерах представлены другие вузы Москвы. Например, по «Энергетике» — МГТУ, МГУПС-МИИТ. По специальности «Машиностроение, оборудование, технологии» — РЭА, МГТУ, МГУПС-МИИТ. «Авиационная и ракетная техника» — МГТУ, МАТИ.

    По техническим специальностям стоимость в среднем варьируется от 50 до 180 тысяч рублей в год.

    Подробнее с рейтингом стоимости обучения в московских вузах можно ознакомиться на сайте НРА РейтОР.

    Теги: цены , обучение

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Ну, а как Вы хотели? Зарплату же нужно платить сотрудникам, а затраты на содержание вуза увеличиваются, вот и повышается стоимость.

    • Конечно, растет. Кризис кризисом, а своя рубашка ближе к телу. Все равно высшее образование получать нужно, от желающих отбоя нет.

    • А как же кризис? Сокращения, увольнения, уменьшение или вообще невыплата зарплаты? Я не представляю как родители, попавшие под раздачу, будут платить в таких условиях...

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.