Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ MoLi \ Блог
    Согласно ежегодному рейтингу международной консалтинговой компании Mercer Human Resource Consulting - Cost of Living ("Стоимость проживания"), Москва перестала быть самым дорогим городом мира для проживания экспатов. В 2009 г. столица России заняла третье место.

    Исследование Cost of Living было проведено с марта 2008 г. по март 2009 г. Статистика состоит из данных, собранных в 143 городах на шести континентах и сравнивает полученную информацию по более чем 200-м статьям расходов в каждом из них, в том числе стоимости проживания, транспорта, питания, одежды и прочего. Рейтинг предназначен для организаций, которые отправляют своих сотрудников за рубеж с базовой зарплатой $80 000 в год (до налогообложения).

    Основной задачей статистических данных является предоставление глобальным рекрутинговым компаниям сведений, позволяющих оценить стоимость содержания представительств в различных странах мира. Базовой точкой отсчета является стоимость проживания в Нью-Йорке - 100 пунктов.

    Российскую столицу, находившуюся на вершине списка уже не первый год, вытеснили в 2009 г. японские города Токио и Осака, которые заняли первую и вторую строчки соответственно. Четвертым по дороговизне в мире городом названа Женева, за ней следует Гонконг.

    Теперь жизнь в столице России обойдется экспату всего на 15,4% дороже, чем в Нью-Йорке, тогда как в период 2007-2008 г. индекс жизни в российской столице был выше на 42%. По мнению исследователей Mercer, перетрубации в рэнкинге вызваны, прежде всего, колебаниями курсов валют. Так, "победа" японских городов связана не с подорожанием услуг или товаров, а с ростом курса иены к доллару, отмечено в исследовании. Укрепление американской валюты подняло Нью-Йорк с 22-го места на 8-ю позицию.

    Санкт-Петербург, занимавший в прошлом году 18-е место, переместился на 46-е. Сейчас его прошлогоднюю позицию занимает Рим, опустившийся за год на две строчки. 16-е место в текущем году досталось Лондону, тогда как год назад он был в конце "почетной тройки". Связано это, прежде всего, с девальвацией фунта.

    Самым дешевым городом мира стал южноафриканский Йоханнесбург, сменивший на этой позиции парагвайский Асунсьон.

    Не может не радовать российских экспатов исследование банка HSBC, проведенное с февраля по апрель 2009 г. В котором Россия была признана раем для экспатов - здесь у них самые высокие заработки. Тогда в исследовании приняли участие 3100 человек из 26 стран.

    Сергей Воробьев из консалтинговой компании Ward Howell, которая специализируется на поиске лидеров, в интервью RB.ru говорит о том, что ничего неожиданного в исследовании нет. Снизить прожиточный уровень Москве помогает как девальвация, так и тот момент, что в связи с кризисом падают многие долларовые цены. "Надеюсь, что такая тенденция продолжится, а подкрепляться она будет ростом внутренней эффективности. Чем больше мы работаем, тем больше у нас шансов работать по более низким ценам. Нужно учиться повышать производительность труда путем увеличения физических объемов. Мы встали на этот тренд и в будущем можно ожидать дальнейшего улучшения позиций Москвы в данном рейтинге", - заключает Воробьев.

    Люк Джонс из рекрутингового агентства Antal Russia в комментарии RB.ru говорит о том, что исходя из его собственного опыта Москва никогда самым дорогим городом не была. "Москва конечно не самый дешевый город, но и не самый дорогой. Жить в Лондоне выходит дороже, нежели в Москве", - заключает Люк Джонс.

    Источник: http://www.rb.ru


    Теги: экспат

    Комментарии: Добавить комментарий

    • пипец полный!!! когда уже для москвичей Москва станет привлекательнее? народу не протолкнуться, задолбали все

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.