Рейтинг@Mail.ru

    Студентам помогут дешевле учиться

    4.09.2009 10:31 1 комментарий
    Медленно, но верно совершенствуются условия кредитования в сфере высшего образования. Российским студентам стараются как можно больше облегчить жизнь, и теперь государство выступает поручителем по кредитам студентам.

    Студенты, пользующиеся для оплаты обучения кредитами в рамках эксперимента по господдержке кредитования в сфере высшего образования, не должны предоставлять залог, а досрочное погашение кредита не повлечет штрафных санкций, сообщил замглавы Минобрнауки Владимир Миклушевский.

    Совсем недавно президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, который позволит физическим лицам получать социальный налоговый вычет за оплату очного обучения брата или сестры. Это хоть и небольшая поддержка, но все-таки помощь.

    А теперь, как сообщает пресс-служба министерства со ссылкой на В.Миклушевского, в течение всего срока обучения в вузе и 3 месяцев после его окончания студент может не выплачивать банку основной долг по кредиту. А в первые два года пользования образовательным кредитом студент сможет выплачивать только часть процентной ставки, т.е. 40% и 60%.

    При этом срок, в течение которого возвращается кредит после завершения обучения в вузе, составляет 10 лет, отметил заместитель министра. "Студенту не нужно предоставлять обеспечения по кредиту (залога или поручительства), а при досрочном погашении штрафные санкции не налагаются", - сказал В. Миклушевский.

    Кроме того, еще одним положительным моментом, связанным с кредитом на учебу, для студентов стало то, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 28 августа 2009 г. с 1 сентября начат новый эксперимент по государственной поддержке образовательных кредитов. Срок, в течение которого будут заключаться договоры по условиям эксперимента, устанавливается с 1 сентября 2009 года по 31 декабря 2013 года.

    Согласно правилам эксперимента, студенты вузов смогут получать кредиты на оплату обучения под поручительство государства, которое будет на три четверти ставки рефинансирования Центрального Банка субсидировать действующую процентную ставку кредитора. Максимальная процентная ставка по таким кредитам, заключаемым между банком и студентом, не может быть выше одной четверти ставки рефинансирования, увеличенной на 3% (на сегодняшний день это составляет 5,7 % годовых), пояснили в Минобрнауки.

    "На образовательные кредиты могут рассчитывать те студенты, которые, во-первых, хорошо учатся, во-вторых, учатся на востребованных экономикой специальностях, и, в-третьих, в тех вузах, которые дают качественное образование. Это три принципа, которых мы придерживаемся", -отметил В. Миклушевский.

    Минобрнауки России обещал в течение месяца разработать критерии успеваемости студентов и требования к вузам - участникам эксперимента. Перечень вузов будет определяться ежегодно на основании отбора, проводимого Минобрнауки России. "В любом случае, это будут только аккредитованные высшие учебные заведения, как государственные, так и негосударственные", - подчеркнул замглавы министерства.

    Государство будет субсидировать банкам-участникам эксперимента суммы невозвращенных образовательных кредитов в размере до 20% от общего объема выданных образовательных кредитов, а также выпадающие доходы в размере от трех четвертей ставки рефинансирования Центрального банка России, действующей на дату заключения договора образовательного кредита, в течение всего периода пользования кредитом, сообщили в Минобранауки.

    Напомним, что ранее вступило в силу еще одна поддержка правительства РФ для студентов, обучающихся на платной основе. Президентом РФ был подписан закон, согласно которому физлица смогут экономить на налогах при оплате обучения брата или сестры. Этот закон о налоговых вычетах вступил в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

    Источник: http://www.personalmoney.ru


    Теги: образовательный кредит

    Комментарии: Добавить комментарий

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.