Рейтинг@Mail.ru

    Блогосфера на службе у чиновников

    30.09.2009 17:42 2 комментария
    Минкомсвязи хочет поставить «коллективный разум» социальных сетей на службу стране — в блогосфере будут искать свежие идеи и продвигать в сети государственные интересы.

    Как пишут «Ведомости», на «исследование основных направлений продвижения интересов федеральных органов власти с помощью специализированных социальных сетей» Минкомсвязи готово потратить 5 миллионов рублей. Извещение о конкурсе опубликовано 21 сентября на официальном сайте для размещения госзаказа.

    Речь идет о создании программы, которая позволит находить в блогах и социальных сетях оригинальные и полезные идеи, объяснил «Ведомостям» чиновник Минкомсвязи. Предложения граждан, поступающие по традиционным каналам, не так интересны, признается он, ведь почти каждое из них сопровождается просьбой денег.

    Идея эта родилась в министерстве после изучения блога президента Дмитрия Медведева в «Живом журнале». А недавно президент сам обратил внимание на предложения футуролога Максима Калашникова, распространяемые им в интернете, приводит пример чиновник Минкомсвязи. В блогосфере люди общаются наиболее свободно, и министерство ищет технические возможности ловить в этом море «золотую рыбку», говорит собеседник «Ведомостей».

    До сих пор представители власти рассматривали блогосферу только как поле для пропаганды собственных идей. Еще в 2007 году с блогерами встретился председатель ЦИК Владимир Чуров, чтобы предложить им агитировать за выборы. Видных представителей интернет-сообщества принимал у себя председатель Совета Федерации Сергей Миронов. А компания «Русгидро» недавно пригласила на территорию пострадавшей от аварии Саяно-Шушенской ГЭС российского «блогера номер один» — руководителя отдела мультимедиа-блогов компании Sup Fabrik Рустема Адагамова (известен в «Живом журнале» под ником drugoi).

    Администрация президента и Фонд эффективной политики мониторят «Живой журнал» и составляют каждую неделю отчет о наиболее резонансных темах, говорит политолог Михаил Тульский. По его словам, с 2005 года существуют и специальные бригады блогеров, которые на форумах пишут правильные комментарии и стараются загасить оппозиционные комментарии.

    Источник: http://www.fontanka.ru


    Теги: блог , чиновник , идея

    Комментарии: Добавить комментарий

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.