Рейтинг@Mail.ru
    Психика человека начинает формироваться еще в детстве. И очень многое зависит от того, какое оно было – это детство. Ведь все наши страхи, все наши комплексы и обиды закладываются еще в детском возрасте. И в дальнейшем наш успех зависит от «успешности» нашего детства.

    Так, шведские ученые утверждают, что дети, которые пользовались популярностью в школе, в будущем будут здоровее своих «непопулярных» сверстников.

    Ученые из Университета Стокгольма провели масштабное исследование. Они в течение 30 лет наблюдали за 14 тыс. людей 1953 года рождения. Как показали результаты, опубликованные в журнале The Journal of Epidemiology and Community Health, дети с самым низким уровнем популярности в школе в девять раз больше подвержены риску ишемической болезни сердца, часто болеют диабетом, а также более склонны к алкогольной, наркотической зависимости и умственным нарушениям.
    «Дети, которые чувствуют недооценку со стороны окружающих, и те, над которыми издеваются в школе, часто вырастают неуверенными в себе. Они начинают искать утешение в переедании, избыточном количестве сигарет и алкоголя, и позднее находятся на грани хронических заболеваний. Очень важно сделать все, что в наших силах, чтобы помочь детям и подросткам чувствовать себя оцененными», - добавил профессор Алан Марион-Дэвис, президент организации UK Faculty of Public Health.

    Теги: психика , ребенок , детство , лидер

    Комментарии: Добавить комментарий

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.