Рейтинг@Mail.ru
    Журнал Forbes специально для любителей экзотики и противников пляжного отдыха опубликовал список самых "уникальных" туристических мест. В список среди прочего вошли Тува с ее мастерами горлового пения и Чернобыльская АЭС.

    "Некоторые путешественники, - пишет журнал, - предпочитают пляжному отдыху незабываемый опыт, который можно получить в дальних странах". Причем, по данным туристических агентств, в последнее время все больше их клиентов просят подыскать им именно такие нестандартные варианты турпоездки.

    Наиболее "экзотичным" пунктом в своем списке сам журнал называет Чернобыльскую АЭС на Украине, печально известную взрывом реактора, который произошел в 1986 году. Путеводители агентств, предлагающих такие туры, уверяют, что кратковременный визит на станцию не причинит ущерба здоровью, однако для такой поездки необходимо пройти ряд обязательных процедур. За $170 туристам предлагается объединенная лекция по истории и экологии.

    Если кому-то такой вариант отдыха покажется чересчур экстремальным, есть и более здоровые варианты. В условиях, когда городские жители постоянно подключены к интернету, мобильным телефонам и прочим средствам связи, особенной роскошью может считаться возможность уединения – например поездка на Галапагосские острова или в Антарктиду. По словам главы агентства Gap Adventures Брюса Типа, сейчас эти два направления среди его клиентов становятся все более востребованными.

    Самые оригинальные туристические направления:

    Памятник Ким Ир Сену на возвышенности Мансу, Пхеньян, Северная Корея

    "Это как Марс, населенный людьми", - говорит Уильям Олтаффер из агентства Expedition Photo Travel, посетивший Пхеньян четырежды. Туристам рекомендуют держаться на почтительном расстоянии от 20-метровго бронзового изваяния. Только отдав дань уважения Ким Чен Иру, поклонившись его памятнику, можно его сфотографировать, причем фотографии потом просматривают, чтобы убедиться, что статуя снята в достойном ракурсе.

    Деревья "Кровь дракона", остров Сокотра, Йемен

    Деревья "Кровь дракона", а также еще 700 редких видов флоры и фауны привлекают людей на этот остров в Индийском океане. Это популярное направление для так называемого эко-туризма.

    Монастырь Такстанг, Бутан

    Бутан, последнее оставшееся королевство в Азии, - это единственное место в мире, где благосостояние измеряется Валовым национальным счастьем. "Такстанг" переводится как "логово тигра" и находится на скале над долиной Паро. Забираться туда придется пешком или на муле.

    Строения Догонов, Мали

    Догоны – это народность, обитающая в Мали. Их деревни отличаются уникальной архитектурой жилищ.

    Ледники Антарктиды

    Самое холодное место на Земле, которого меньше всего коснулась деятельность человека. Потрясающие белоснежные пейзажи в сочетании с удивительной природой обеспечат вам незабываемое путешествие.

    Плавающие бегемоты, Габон

    Западноафриканское побережье – единственное место на Земле, где обитают бегемоты-"серферы". Габон также знаменит буйными тропическими лесами и разнообразием животного мира.

    Фестиваль Наадам, Монголия

    На этом фестивале можно увидеть состязания по традиционным монгольским боевым искусствам, которые насчитывают 2 тысячи лет и практиковались еще при Чингисхане.

    Солончаки, Сальта, Аргентина

    Туристическое агентство Off the Beaten Path рекомендует посетить аргентинскую провинцию Сальта, где можно увидеть солевые пласты в окружении высоких гор. В этой местности в древности обитали племена инков.

    Чернобыльская АЭС

    Спустя двадцать три года после взрыва на Чернобыльской АЭС эта станция стала туристическим аттракционом. Туристам предлагают посетить реактор, "мертвый город" Припять и "красный лес", где сосны от радиации стали красно-оранжевыми.

    Загнанные-Буйволы-Прыгают-И-Разбивают-Себе-Головы, Альберта, Канада

    На протяжении 5 с половиной тысячи лет индейцы Северной Америки убивали бизонов в этой местности, загоняя их на этот утес.

    Мастера горлового пения, Тува

    Мастера горлового пения из Сибири умеют издавать звуки, непривычные для уха иностранцев.

    Теги: отдых , туризм , путешествие , экзотика , экстрим

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.