Рейтинг@Mail.ru
    Коллеги по работе хоть и выглядят людьми взрослыми, ведут себя порой как дети в школе - сплетничают, дружат против кого-либо, объединяются в компании и плачутся вам в жилетку. Да вы и сами, скорей всего, по этой части им не уступаете. Сбрасывать весь этот «детский сад» со счетов не стоит - если вы стремитесь к успеху, значит, работа занимает немалую часть вашей жизни. Коллеги - ваша вторая семья. Их, как и родственников, не выбирают, но как-то же надо с ними жить.

    Вояки
    Причиной разрозненности сотрудников одной компании может стать негласная вражда между департаментами, искусственно создаваемое соперничество или взаимная неприязнь. Насколько это плохо для развития компании - пусть решает тот, кто этой компанией руководит. Что же касается карьеры, то работа в зоне постоянных боевых действий может вас закалить, а может обернуться серьёзными неприятностями. Большая часть офисных войн возникает на пустом месте, однако нередко их затевают люди, для которых склоки становятся смыслом жизни и чуть ли не единственным развлечением.

    Любимчики
    Сюда же можно отнести родственников, любовниц, детей друзей, друзей детей и всех, кого начальство оценивает не только и не столько с точки зрения профессиональной эффективности. Чтобы понять, насколько они опасны, вспомните героя Андрея Мягкова из фильма «Служебный роман», пытавшегося завязать неформальные отношения с начальницей. В фильме, конечно, закончилось всё хорошо, но к реальности гораздо большее отношение имеет сцена скандала между горе-ловеласом и «мымрой». Очень поучительная сцена.

    Бывшие друзья
    Вы можете по-прежнему вместе курить и смеяться над приколами из интернета, но когда речь заходит о работе, вы превращаетесь в соперников. Знакомая ситуация? Вас повысили в должности, и ваши коллеги превратились в ваших подчинённых. Хуже не придумаешь.
    Вариантов развития событий множество. Бывшие коллеги могут пытаться набиваться к вам в любимчики и расстраивать рабочий процесс неформальными отношениями. Могут смертельно обидеться и объединиться вокруг неформального лидера. Могут вообще саботировать в твёрдой уверенности, что вы заняли свой пост незаслуженно.

    Болтуны
    Если коллега болтает без умолку, не щадя ни собственного языка, ни ваших ушей - это ещё полбеды. Хуже, когда язык у него не только без костей, но ещё и хорошо подвешен. Такая конструкция языка позволяет убалтывать ни в чём не повинных людей и приводить к печальным последствиям. Например, жертва превращается в бессловесного исполнителя чужой работы. Если вы хорошо воспитаны и от природы деликатны - считайте, что вы в группе риска. Неумение вовремя сказать «нет» и неспособность «заткнуть» болтуна в лучшем случае приведёт к тому, что чужие проблемы, радости и печали вытеснят из вашей головы работу, даже если непосредственные обязанности гораздо интересней чьей-то болтовни. В худшем случае вы сами не заметите, как взвалите на себя чужую работу.
    Опасная разновидность болтунов - сплетники. Сами по себе сплетни могут быть полезны, так как на пустом месте они не возникают и всегда несут некую информацию. Однако стать звеном в распространении сплетни едва ли лучше, чем стать её героем. А удержаться так трудно.

    Нас ненавидят
    Кому ни задай вопрос «Какие коллеги вас раздражают?» - у каждого найдётся история об отвратительных сотрудниках, который мешали жить работать, а то и испортили кому-нибудь успешную карьеру. Впрочем, не исключено, что кто-нибудь рассказывает подобные истории о вас. Для того, чтобы вас возненавидели, не нужно прилагать серьёзных усилий и причинять кому-либо вред - достаточно начать раздражать окружающих.
    Кого не любят? Больше всего - зануд, сплетников, показушных трудоголиков, завзятых спорщиков, льстецов, нытиков, молодых мамочек и патологических нерях.

    Мир
    «Миру мир, войны не нужно» - вот девиз отряда «Дружба».
    Вы не обязаны любить свою работу и своих коллег, но если в офисе разгорелась война, стоит постараться если не заключить мир, то хотя бы сохранить нейтралитет. Не вступайте в карьерные войны - сами знаете, что бывает с теми, кто другим роет яму.

    Теги: коллеги

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.