Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Arsn2009 \ Блог

    Извините, что съели Вашего прадедушку!

    9.12.2009 13:13 0 комментариев
    Жители тихоокеанского острова Эроманга, входящего в Вануату, извинились перед потомком миссионера 65-летним Чарльзом Мильнером-Уильямсом за то, что их предки 170 лет назад съели его прапрадедушку.

    Священник Джон Уильямс путешествовал в 1830-х годах по островам Тихого океана и пытался обратить язычников в христианскую веру.

    Едва Уильямс ступил со своим другом на берег Эроманги, на них накинулись аборигены с копьями, палками и стрелами. Священник и его друг были убиты и съедены жителями острова.

    Как известно, извинения потомков каннибалов не одиночные. Так, в 2007 году на острове Новая Британия, который входит в государство Папуа-Новая Гвинея, состоялась торжественная церемония, в ходе которой был улажен конфликт 1878 года, когда местные каннибалы съели группу миссионеров из Фиджи.

    Жители Папуа-Новой Гвинеи извинились за поведение своих предков. Официальный представитель Фиджи Рату Исоа Тикока принял эти извинения, заявив, что очень тронут.

    В 1875 году группа миссионеров из Фиджи (тогда уже британской колонии), которое представляло протестантскую церковь, прибыла на остров Новая Британия. В группу входили учителя и чиновники, а возглавлял ее англичанин Джордж Браун.

    В апреле 1878 года несколько миссионеров были убиты на полуострове Газели (северная часть Новой Британии), а затем съедены представителями племени толай. В ответ Джордж Браун организовал карательную акцию: несколько поселков племени толай были сожжены, а их жители убиты.

    Теги: аборигены

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.