Рейтинг@Mail.ru
    Способность людей к бескорыстным и справедливым поступкам обусловлена не сознательным подавлением эгоистических порывов, а автоматическим «включением» одного из отделов мозга, отвечающего за интуитивно-эмоциональное поведение. К такому выводу пришли авторы японского исследования, опубликованного в журнале Nature Neuroscience.

    Ученые из токийского университета Тамагавы с помощью психологического тестирования разделили своих испытуемых на «индивидуалистов» и «социально-ориентированных» личностей. У первых преобладало стремление к максимизации личной выгоды, у вторых — к честному и справедливому распределению любых благ даже себе в ущерб. Затем обе группы выполняли игровые задания на раздел денег с воображаемым партнером, а исследователи с помощью МРТ наблюдали за тем, какие отделы мозга активируются при принятии подобных решений.

    Как и ожидалось, «социально-ориентированные» люди предпочитали делить деньги поровну чаще, чем «индивидуалисты» — и при этом лобные доли коры головного мозга, ответственные за сознательное поведение, у них вовсе не активировались. Зато ученые заметили существенную разницу между двумя группами испытуемых в работе более глубинного, подкоркового отдела мозга — так называемой амигдалы, или миндалевидного тела. Эта часть мозга, согласно современным представлениям, «ответственна» за эмоции и никак не связана с принятием осознанных решений. Поэтому ученые пришли к выводу, что справедливые поступки совершаются не вследствие волевого подавления эгоистических импульсов, а импульсивно и неосознанно.

    Авторы статьи полагают, что различная степень инстинктивного отвращения к несправедливости и связанного с ним «благородства» в поступках, обнаруженная ими у разных людей, частично обусловлена генами. Возможно, существенную роль здесь играет и опыт социальных взаимодействий ребенка в раннем возрасте, когда мозг еще формируется.

    Японские ученые верят, что их исследования помогут улучшить человеческое общество, хотя радикальных идей — типа обязательного тестирования активности амигдалы у людей, претендующих на выборные общественные должности, — пока не выдвигают.


    Теги: честность , инстинкт , исследование , Япония

    Комментарии: Добавить комментарий

      • Agripina
      • 22 декабря 2009 года в 18:22

      Все может быть... Я, напимер, часто именно инстинктивно режу правду-матку. Потом думаю: блин, ну кто меня за язык тянул?

    • Юлианская дата отражает случайный Каллисто - это солнечное затмение предсказал ионянам Фалес Милетский. комментар

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.