Рейтинг@Mail.ru

    А вы будете встречать Старый Новый год?

    13.01.2010 12:44 1 комментарий
    Я вряд ли... Завтра рабочий день и вообще - как-то я подустала от праздников.

    Хотя, многие, не успев «отдохнуть» от новогодних каникул, с энтузиазмом готовятся к встрече Старого Нового года в ночь с 13 на 14 января. Согласно опросу Левада-Центра, праздник планируют отметить примерно 52% жителей России. Социологи связывают это с тем, что граждане привыкли к длительным новогодним каникулам.
    По данным исследования, число любителей отметить праздник неуклонно росло: если в 1999 году их насчитывалась 50%, то к 2004 году эта цифра достигла максимума — 63%. Однако уже в следующем году количество празднующих резко упало — до 44%. Но с 2006 года рост желающих отмечать Старый Новый Год снова пошло вверх и с тех пор держится от 52 до 56%.
    Чаще других о своей готовности отмечать Новый год «по старому стилю» заявляют домохозяйки (65%). За ними идут учащиеся и студенты (61%), руководители и управленческие работники (58%), безработные и специалисты (по 57%) и в целом мужчины (55%), россияне моложе 25 лет (63%), со средним образованием (56%), с высокими доходами (55%), проживающие в крупных провинциальных городах с население более 500 тысяч жителей (60%).

    Старый Новый год — праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Традиция отмечать его идет от расхождения Юлианского календаря и Григорианского календаря, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в XX и XXI веках составляет 13 дней.
    В первый день Старого Нового года церковь отмечает память св. Василия Великого, его канун называется Васильевым вечером, а в народе - щедрым или добрым. Один из обрядов, относящихся к этому празднику - заваривание каши. Рано утром, до рассвета хозяйки заваривали кашу из крупы, принесенной ею из амбара на воде, принесенной для этого хозяином дома из реки или колодца, родника. Все домочадцы внимательно следили за тем, как каша варится. Если ползет из горшка или кастрюли, или горшок треснет - к беде. Красная после снятия пенки каша - к урожаю и изобилию. Если же каша мелкая да белая - к неурожаю. Хорошую кашу съедали дочиста на завтрак, плохую вываливали в прорубь, желательно вместе с кастрюлей

    Теги: Старый , Новый , год

    Комментарии: Добавить комментарий

      • Lisa
      • 14 января 2010 года в 11:11

      Мы отметили! Причем, именно в 12:) Всех с праздником!

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.