Рейтинг@Mail.ru

    Вот и отпуск прошел, словно и не бывало...

    2.08.2011 15:04 0 комментариев
    Итак, долгожданный летний отпуск позади. Вы хорошо отдохнули, расслабились и насладились чудесными деньками. Теперь вам предстоит снова вернуться к рабочим будням.

    Вы свежи, бодры и полны сил, но первые дни на работе после отпуска кажутся вам каторгой? Увы, и вас накрыл постотпускной синдром…

    Что такое постотпускной синдром?

    Психологи так говорят о депрессивном состоянии, которое настигает нас после отпуска. За время отдыха вы полностью выпадаете из привычного ритма и расслабляетесь. Теперь вам приходится вновь включаться в работу и восстанавливать привычный жизненный ритм.

    Медики утверждают, что в отпуске организм человека выделяет большое количество эндорфинов - "гормонов счастья". Вы ощущаете прилив сил, бодрость духа и находитесь в отличном настроении. Ваш организм полностью перестраивается: изменяется сердечный ритм, по-другому работают мозг и органы дыхания.

    Чтобы вновь вернуться к привычному рабочему ритму, вашему организму понадобится не менее 7 дней! В это время мы и испытываем пресловутый постотпускной синдром.

    Кому проще выйти на работу?

    Насколько легко вам будет выйти из отпуска, зависит от вашего отношения к работе.

    1. Работник поневоле

    Вы относитесь к работе как к неизбежному злу? Каждый день буквально тащитесь на работу и в понедельник мечтаете о том, когда наступит пятница?

    Вы видите свою работу в черном свете, вас раздражают начальник, подчиненные, коллеги?

    Чтобы вернуться из отпуска на такую работу, вам нужно приложить просто титанические усилия.

    Подумайте, стоит ли изо дня в день это терпеть? Скорее всего, после отпуска вам лучше поискать себе другое место работы.

    2. Работник ради денег

    Вы считаете, что работа - это необходимая нагрузка, приносящая приличный доход? Вернуться на работу вам будет гораздо проще. Пару недель отпуска вы провели так, как мечтали? А после отпуска спокойно возвращаетесь к привычному рабочему ритму. Чтобы вновь планировать свой будущий отпуск.

    3. Работник-спортсмен

    Вы смотрите на работу как на увлекательное путешествие по карьерной лестнице? Для вас отпуск - небольшая пауза между достижением очередных профессиональных целей? Значит, вы и в отпуске держите "руку на пульсе" всех рабочих проблем. И с удовольствием выйдете на работу после его окончания.

    4. На работе вы занимаетесь самовыражением?

    Вы относитесь к категории самых счастливых работников. Каждый день вы открываете для себя что-то новое, приобретаете новые навыки и строите дальнейшие планы. Даже в отпуске вы постоянно думаете о работе и получаете удовольствие от одной мысли о том, что скоро туда вернетесь.

    Как быстрее привыкнуть к работе

    В любом случае вам будет непросто вернуться к работе после нескольких беззаботных отпускных недель. Чтобы быстрее адаптироваться, запомните несколько простых правил.

    1. Возвращайтесь домой из отпуска за 2-3 дня до начала работы. Вы сможете акклиматизироваться, привыкнуть к жизни в большом городе и смириться с мыслью о работе.

    2. В первые дни после отпуска постарайтесь не перегружать себя делами. Выполняйте только срочные и самые важные задания, а рутину отложите на потом.

    3. После первых дней на работе позвольте себе немного расслабиться. Не торопитесь переделать всю домашнюю работу, накопившуюся после отпуска.

    4. Воспоминания о хорошо проведенном отпуске должны остаться с вами как можно дольше. Пригласите друзей и покажите им фотографии, расскажите все подробности своего путешествия и обменяйтесь новостями.

    Теги: Отпуск , Работа , адаптация

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.