Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Fedel_O \ Блог
    Рейтинг самых популярных интернет-разводов выглядит так:
    • Неполучение купленного товара или его доставка в ненадлежащем виде.
    • Сообщение с аукциона о продаже лота, которого никогда там не было.
    • Предложение высокооплачиваемой надомной работы.
    • Авансовые переводы.
    • Липовые сделки по кредитным карточкам.
    • Бизнес-предложения с нереально завышенной прибыльностью.
    • «Нигерийская электронная почта».

    А теперь остановимся на них по-подробнее. Для начала — о самых простых схемах сетевого мошенничества, рассчитанных на наивных пользователей Интернета.

    Наверное, все видели в сети «объявления о вакансиях», которые предлагают заработать деньги, не отходя от компьютера, всего лишь посещая указанные «работодателем» сайты. То есть наивному человеку предлагают стать «кликером», работа которого заключается в обычном серфинге Интернета.
    За определенное количество заходов на сайты человеку платят деньги. Только чтобы их получить, жертве надо отослать на указанный в рекламке адрес номер кредитной карточки, ее срок действия и CVV-код, указанный на обратной стороне карты. Понятно, что ждать в этом случае каких-либо начислений не приходится. А вот отчисления денег с карточки на покупку разных товаров в Cети будут обязательно. Банальность этого «развода» заключается в том, что осведомленный человек прекрасно знает, что CVV-код не используется при пополнении, а только при расчетных операциях.

    Платежный «развод»
    Мошенниками придуманы и более серьезные схемы махинаций. Миллионы людей, чья работа связана с Интернетом, пользуются услугами платежных систем, таких как e-gold, Moneybookers, Paypal. Это позволяет не вводить номер кредитки, перечисляя деньги, и не прибегать к услугам почтового перевода. С помощью таких виртуальных средств в Cети можно купить все, что угодно. Этим пользуются и злоумышленники.
    Как правило, схема выглядит следующим образом. Человеку приходит по электронной почте письмо — как бы от администрации одного из платежных серверов. В нем указано, что для удобства пользователей предлагается скачать специальное программное обеспечение, которое позволяет более комфортно работать со своими виртуальными деньгами. Однако как только жертва переходит по указанной в письме ссылке, на его компьютер закачивается не ПО, а вирус, которой сразу же пересылает мошенникам логин и пароль от аккаунта человека на платежных серверах. И за пару секунд все деньги канут, как в воду.
    Бывают случаи, когда присылают электронные письма с якобы ошибочным начислением вам большой суммы денег. А в качестве подтверждения во вложенных файлах находится копия счета. Но когда человек «кликнет», чтобы посмотреть вложенный файл, вирус оккупирует компьютер.

    Деньги на ветер
    Чтобы развести очередного доверчивого пользователя, иногда мошенники создают целые сайты. Например, по продаже строительных инструментов. Цены, указанные на таких сайтах, могут быть в два раза ниже, чем в других магазинах. После открытия сайта запускается хорошая реклама по всем поисковым серверам. Указываются телефоны, по которым можно связаться с консультантом. И, как правило, на другом конце провода действительно сидит человек, который может ответить на любые интересующие покупателя вопросы.
    Правда, чтобы купить товар по дешевке, вам предложат вначале заплатить аванс в размере 50% стоимости. Многие перечисляют эти средства, не задумываясь — дешево же! Но товар, увы, так и не получают. А со временем телефоны, указанные в рекламе, перестают отвечать, вежливые консультанты испаряются, да и сам сайт закрывается. Залог успеха мошенников — вовремя исчезнуть. Если злоумышленники не слишком жадничают, пытаясь выдоить как можно больше клиентов, найти «разводил» практически невозможно.

    «Нигерийская электронная почта»
    Есть и универсальные схемы, с помощью которых жуликам удалось обмануть десятки тысяч людей по всему миру. Одна из них — так называемая нигерийская электронная почта. Суть ее в том, что человеку предлагают помочь что-то реализовать. Неважно, что именно.
    Сначала все выглядит наивно и абсолютно бесплатно. Но потом у жертвы просят деньги. Был случай, когда с несколькими сотнями пользователей Интернета связался якобы один из военнослужащих армии США, который в данный момент проходил службу в Афганистане. Он попросил получателей письма помочь ему вывезти с территории этой страны солидную суму найденной наличности. За это предлагал большой процент от этих средств. Но спустя какое-то время он попросил переслать ему деньги на взятки, адвокатов и прочее. Когда доверчивые люди пересылали деньги, злоумышленники бесследно исчезали.

    Теги: мошенничество , интернет

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Сколько уже таких статей написано, а люди все равно ведутся на этот лохотрон.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.