Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Varvara \ Блог

    Толстый = Ленивый?

    18.01.2010 09:40 2 комментария
    Хочу поделиться интересной информацией о возможностях или, скорее, о невозможностях карьерного роста у людей, страдающих избыточным весом. Среди моих знакомых есть такие, кому не мешало бы сбросить пару-тройку кг и, как ни печально, карьера их двигается со скрипом. Может быть, это просто совпадение, конечно. Но цифры - упрямая вещь...

    Так вот, британская организация Slimming World, централизованно помогающая желающим гражданам сбросить лишний вес, провела исследование с участием 2000 человек. Выводы исследования неутешительны для тех из нас, у кого есть проблемы с лишним весом. По результатам исследования Slimming World, люди с избыточным весом в среднем получают более низкую зарплату, чем их стройные коллеги, и им чаще отказывают в продвижении по службе и приеме на работу.

    Исследование показало, что больше у человека лишнего веса, тем он больше боится искать новую работу. И эти опасения не напрасны, - пишет Personnel Today.

    Четверть из 227 опрошенных боссов сказали, что могли бы отказать в приеме на работу кандидату исключительно из-за его веса, а 10% из них признались, что им уже приходилось так поступать. В анкетах они заявили, что толстые люди более "ленивы", "им не хватает самоконтроля" и они "недостаточно трудолюбивы". Часто решение об отказе полному кандидату принимается неосознанно, под влиянием стереотипов.

    Жак Лавин, глава исследовательского отдела Slimming World выражает сожаление, что люди с избыточным весом сталкиваются с таким непониманием и отсутствием поддержки на работе. По результатам опроса организации, только 16% страдающих от лишнего веса людей чувствуют поддержку со стороны коллег, а 4% жалуются, что коллеги подтрунивают над их бедой.

    Если толстым людям даже посчастливится получить работу, - гласят результаты исследования, - то они вдвое чаще, чем их худые товарищи, получают низкую зарплату, подвергаются насмешкам и гонениям в связи со своим лишним весом и чувствуют, что их внешний вид является препятствием для карьерного роста.




    Теги: Работа , лишний вес

    Комментарии: Добавить комментарий

      • tan_go
      • 18 января 2010 года в 12:54

      Толстым надо просто меньше комплексовать - давить работодателя весом. И зарплаты начнут расти в геометрической прогрессии

    • Не знаю, я вообщем-то худее, своих руководителей сейчас, да и всегда был худее. Может это в Англии толстых не любят. А в России ее врожденным консерватизмом читается, что руководитель должен иметь вес, причем в буквальном смысле этого слова. Я помню мне как-то со смехом, прокоментировали заявление одного худого юноши претендующего на руководство денежным пиар-проектом. "Слава Богу у нас, там есть реально весомые люди, которым можно доверить деньги"

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.