Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Varvara \ Блог

    Как уволиться с работы. Уходи красиво!

    17.08.2010 16:38 0 комментариев
    Увольняясь с работы, нам всегда очень хочется сохранить теплые отношения с бывшими коллегами, с начальством, да и вообще, со всеми сотрудниками. Тем более что последние годы (один, три, пять, семь), вы были, самым что ни есть, примерным членом команды. Вы усердно трудились допоздна, брали на себя кучу дополнительной работы, получали за это не всегда соответствующую заработную плату и при этом твердили: «Жить стало лучше, жить стало веселее». Что тут скажешь, таковы правила корпоративной этики – вне работы всем говорить, как же вам повезло с трудоустройством.

    И все бы ничего, если бы руководители компаний также брали на себя обязательства относиться к сотрудникам, ну, хотя бы по-человечески. У каждого свои «тараканы» в голове, и мириться с ними – одно из преимуществ хорошего специалиста. Иногда, конечно, взрывает мозг от того, что ваши усилия съедаются этими самыми «тараканами», а вместо похвалы вы слышите страшное слово: «штраф»! Начинаете судорожно вспоминать, сколько денег вы могли бы получить в этом месяце и понимаете, что, к примеру, на отдых отложить уже не удастся.

    Одним словом, тема далеко не новая, но повторяющаяся из года в год. Смею надеяться, что не в большинстве случаев. Тем не менее, хочется сказать о поведении разъяренного руководителя, который в «гневе своем прекрасен», изо рта льется «помадно-шоколадная» речь, жесты прямо указывают, куда вам нужно идти и в каком месте видел он вас и вашу работу. По свидетельству потерпевших (а с такими я лично общалась), в момент крика ты сидишь в полном спокойствии, внимаешь комментариям директора и этим самым еще больше злишь его. Только после того, как у «оппонента» поднимается давление и он уже не в силах что либо произносить, ты понимаешь – пора. Собираешь свой узелок с вещами, покупаешь торт для прощальной вечеринки, пишешь всем письмо, о том как хорошо вам было работать вместе и идешь в объятия нового работодателя.

    И вроде ж уже за порог ногу поставил, ан нет – стоп. Как эхо прошлого, как тень папы Гамлета встает пред ваш взор, с милой улыбкой на лице, «любимый» директор и радостно объявляет, что вы…. Дальше пропускаем, поскольку цензура должна присутствовать в подобных изречениях.

    И не надо делать недоуменное лицо. Ведь внезапно оказывается, что из семи страшных грехов компании, вы совершили, как минимум, все семь! А за это вам полагается? Да-да-да – штраф! Вы-то думали, что купите подарок парню (родителям, ребенку), но в главном кабинете отдела решили по-другому. И вот вас оттягивают за руку назад в тесные стены компании, заставляют прослушать лекцию о том, что «ай-ай-ай», при этом красиво помахивая указательным пальчиком перед вашим, искренне обалдевшим, лицом. Радостно сообщив, что вы являетесь персоной нон-грата на территории бывшего «приюта за деньги», вам вдогонку кидают фразу типа: «Нам жаль, что мы потратили на вас время» или же «И как после этого людям доверять».

    Но, все когда-нибудь кончается. И эта пытка, называемая «последним вызовом на коврик», тоже прошла. Дальше все зависит от вас. Либо вы пойдете в ближайший ресторан, где закажете себе крепкого коньячка, либо в спортзал, убивать «любимого шефа», либо плавной походкой начнете шагать по новой жизни. Любой из вариантов применим и по-своему поможет. Единственное, что могу порекомендовать (словами лучшей подруги, которая меня этому научила) – главное не то, что эти люди подумают о тебе, а главное то, что о них подумаешь ты. Ведь те люди, которые вас уважают и знают достаточно хорошо, никогда не сделают выводи из слов пусть даже самого-самого главного начальника.

    Шагайте уверенно по своей жизни, дружите с коллегами, уважайте начальство настолько, насколько оно этого заслуживает. Уходите красиво, ведь вас должны запомнить!

    Теги: увольнение , Работа , коллеги

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.