Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Makeeff \ Блог
    Неизвестный посетитель, который на протяжении шести десятилетий оставлял в день рождения Эдгара Аллана По розы и коньяк на могиле писателя, в этом году впервые не исполнил своего ритуала.

    Что помешало таинственному поклоннику осуществить свой ставший уже традиционным обряд — неизвестно. Но факт остается фактом: 19 января, в день 201-й годовщины писателя, этот человек на кладбище в Балтиморе (штат Мэриленд), где находится могила По, не пришел.

    Тем временем, его появления ожидала целая делегация. 36 почитателей творчества Эдгара По во главе с куратором музея писателя в Балтиморе Джеффом Джеромом специально собрались у могилы, чтобы дождаться незнакомца и посмотреть на него.

    Обычно посетитель, прозванный Poe Toaster, что можно перевести как "поднимающий тост за По", приходил на кладбище под покровом темноты, в промежутке между полуночью и половиной шестого утра. Каждый раз он оставлял у могилы три красные розы и початую бутылку коньяка. Считается, что впервые поклонник явился к могиле Эдгара По в ночь с 18 на 19 января 1949 года, в год столетия кончины писателя и накануне 140-летия со дня его рождения. С тех пор он не пропускал ни одного дня рождения По.

    Этот человек приходил одетым в черное пальто и шляпу, с тростью с серебряным набалдашником в руке. Свое лицо он старался скрыть с помощью платка. Он подходил к надгробию и поднимал тост, налив себе коньяку из бутылки.

    "Иногда он становился на колени перед памятником или клал руки на надгробие,— говорит Джефф Джером.— Но какого-то четкого ритуала не было. Его церемония была короткой, но очень трогательной".

    Хотя многие люди каждый год приходили сюда, чтобы своими глазами увидеть этого человека. У тех, кто из года в год наблюдал за таинственным поклонником, есть основания полагать, что однажды личность Poe Toaster сменилась. 19 января 1993 года он оставил записку "Факел будет отдан другому": наблюдатели предположили, что поклонник, возможно, серьезно заболел и подыскивает себе преемника.

    В сообщении, оставленном в 1999-м, говорилось, что первый Poe Toaster скончался в 1998 году, и традиция теперь передана "сыну".

    Теги: Эдгар По , поклонник , ритуал , коньяк , роза

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Не верю, что за 60 лет никому так и не удалось подсмотреть, кто же этот поклонник

    • Красивая история с налетом инфернальной жути, в стиле Эдгара По. Но вот насчет факела есть сомнения, а какже Стивен Кинг с его "Темной башней". Вообще жизнь и гибель Эдгара По,все еще ждут своего рассказчика, а эта история оч хорошая, для развития сюжета.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.