Рейтинг@Mail.ru
    В результате расследования была раскрыта преступная организация, деятельность которой была построена по принципу "финансовой пирамиды".
    Бизнес-модель мошенников была следующей: некая финансовая компания занимается продажей каких-то ценных бумаг и бизнес-пакетов. Их стоимость составляет от 1300 до 2600 долларов, и на них якобы можно было приобрести жилье в любой точке мира. Также из любой точки мира можно было попасться на уловку мошенников. Основным инструментом "пирамиды" был сайт в Интернете, где пользователи, оплатив входной билет стоимостью от 4 до 80 тысяч рублей, могли подключить электронную услугу, которая позволяла играть на бирже, получая прибыль.
    При этом право на прибыль новичку давалось не только после приобретения продуктов компании, но и после привлечения как можно большего количества человек. Прибыли обманутые игроки так и не дождались. Вложенные средства вернуть не удалось. Аферисты ссылались на невозможность сразу обналичить облигации и предлагали подождать три года. Но зато в качестве бонуса мошенники предлагали три "волшебных" электронных карты или чипа. Одна карта служила личным "телохранителем", предохраняла ее владельца буквально от всего, даже свиного гриппа. Другая защищала от излучения мобильного телефона. Третья каким-то образом "структурировала" воду.
    Деятельность пирамиды охватила не только все крупнейшие города России, но и Украину. Ее фактическими учредителями были граждане РФ - двое мужчин и супружеская пара. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.
    Название компании-мошенника не сообщается. Но, как пишут портал Bfm.ru cо ссылкой на Первый канал, речь идет о компании Intway, которая продолжает работу по сей день. Однако у Intway нашлись обвинения в сторону МВД. В компании рассказали, что 25 ноября у них была проверка управления "К". Они взяли компьютеры и на следующий день пришли с требованием двухсот тысяч долларов. "Мы успели записать факт вымогательства и отправили материал прокурору города Москвы", - рассказал представитель Intway BFM.ru. Согласно расшифровке аудиозаписи, два персонажа - Муса и Автандил довольно нечленораздельно обсуждают возможности и условия передачи некой суммы денег. При этом в Intway уверяют, что Муса и есть представитель управления К.

    Тем временем "Новые Известия" пишут, что с начала 2009 года в России была пресечена деятельность более 14 финансовых пирамид, в которых только за первые шесть месяцев прошлого года граждане потеряли 1,5 миллиардов рублей. Правоохранители отмечают, что в кризис мошенники активизировались. По словам главного экономиста управляющей компании Александра Осина, основной признак пирамиды - слишком высокие ставки. Обещанная доходность на уровне 18-20%, в то время как ставки по наиболее ликвидным облигациям сейчас 8-11%, может стать сигналом, что данный финансовый фонд неустойчив.

    Источник: http://www.sostav.ru

    Теги: мошенничество , финансы

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.