Рейтинг@Mail.ru
    Один коллега включает свет в офисе, другому слишком светло, третий чистит на работе апельсин, у четвертого аллергия на цитрусовые, - и все это постоянно перерастает в мелкие стычки. «Весеннее обострение», - пожимают плечами самые спокойные.

    Врач психиатр-психотерапевт Владимир Файнзильберг считает, что сезонные обострения, характерные для всех невротических и некоторых психических расстройств, касаются, прежде всего, менеджеров среднего звена. «Сейчас все больше и больше говорят о "синдроме менеджера" - астено-невротическом расстройстве, для которого характерны усталость, пониженное настроение, расстройства сна, повышенная раздражительность, головная боль, снижение концентрации, внимания, ослабление памяти, отсутствие желания что-либо делать,- перечисляет доктор Файнзильберг. - Совокупность этих симптомов чаще встречается у тех, кто находится "между двумя жерновами": сверху давит начальство, а снизу подчиненные, то есть, речь идет, чаще всего, о руководителях среднего звена».

    Файнзильберг считает, что обострение невротических расстройств и некоторых психозов именно весной обусловлено низким уровнем солнечной радиации зимой, а также "резким повышением гормонов": «Отпуск был давно, позади долгая зима с коротким световым днем без солнца, а, следовательно, и без витамина Д, - объясняет психиатр. - Накопленная в организме и, в частности, в нервной системе, усталость, витаминное голодание, пресс ежедневных забот, – все это способствует снижению защитных сил организма и обострению различных хронических страданий, в том числе неврозов и психозов. Как говорят психотерапевты, невроз за зиму набирает силу, крепчает, а весной расцветает», - шутит доктор.

    Владимир Файнзильберг также связывает «весеннее обострение» с финансовым кризисом. "Развиваются так называемые панические атаки, которые вообще характерны для мегаполисов: периодически возникают немотивированные тревоги, страхи, опасения за свою жизнь, здоровье, приступы паники, - вплоть до ужаса, страха сойти с ума или боязни внезапной смерти, а также вырастает количество депрессивных расстройств среди населения. Такие состояния обусловлены общей невротизацией общества, когда возникает реальная опасность потерять работу, а с ней и средства к существованию! Увеличивается количество тяжелых депрессий и суицидов среди населения, с пиком среди молодых людей и среди людей предпенсионного возраста», - рассказывает психиатр.

    Психиатр-психотерапевт-психоаналитик Александр Гонопольский считает, что разговоры о так называемых весенних обострениях являются натянутыми. Но подтверждает, что финансовый кризис добавляет работы врачам его специальности.

    Теги: весенние обострения , офис , Кризис

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Я в коллегах особых изменений не заметил, но то, что ненормальных посетителей в офисе стало намного больше, это точно. На днях заходил товарищ по фамилии Будённый. Видимо, для пущей важности нарисовал в своем паспорте... лошадь)

    • Кстати, о паспорте. Я начинала работать в приемной первого руководителя как раз весной. В первую же неделю моей трудовой деятельности приходит мужичок и просит его записать на прием к шефу по вопросу издания книги. Ну, думаю, это наш профиль. Записываю. После приема выясняется, что "книга" - не что иное, как из тетрадных листков сделанная брошюра, в которой этот мужик расшифровывал номер паспорта... Мол, каждая буква и цифра это не просто так! В общем, еле выпроводили его)

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.