Рейтинг@Mail.ru
    Студенты из Индии, Бангладеш, Китая и других развивающихся стран сотрудничают с компаниями, рассылающими спам. Они занимаются расшифровкой «капчи» (CAPTCHA, «полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различия компьютеров и людей») — набора искаженных символов, который отображается при регистрации на интернет-сервисах.

    Символы необходимо расшифровать и ввести в соответствующее текстовое поле. Только в этом случае регистрация на сайте будет успешно завершена. «Капча» служит для того, чтобы отличить настоящих пользователей от спам-ботов и предотвратить автоматические регистрации — например, на почтовых сервисах.

    Программа в большинстве случаев распознать искаженные символы не может, а человек справляется с этой задачей успешно. Поэтому спамерские компании начали привлекать к расшифровке обычных пользователей. Как правило, это студенты из развивающихся стран, у которых есть домашний компьютер и доступ к Сети.

    За тысячу расшифрованных «капчей» спамеры платят от 80 центов до $1,2 долларов. Учитывая, что дневной заработок в некоторых регионах составляет около $2, эти деньги являются ощутимой прибавкой к зарплате.

    Для расчетов с расшифровщиками спам-компании обычно используют электронные платежные системы типа Webmoney. Сайты, предлагающие заработать на расшифровке «капчей», существуют и в России.



    Теги: спам , капча , расшифровка

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.