Рейтинг@Mail.ru

    В The New York Times запретили слово "tweet"

    11.06.2010 14:27 1 комментарий
    Я на айворкере читала отзывы сотрудников российских СМИ о запретах на определенные слова, фразы и выражения в их издательствах. А сегодня в интернете нашла информацию о том, что редактор по стандартам The New York Times Фил Корбетт попросил журналистов газеты не использовать слово "tweet", об этом он попросил в соответствующем письме сотрудникам.

    "Tweet" является одновременно и существительным и глаголом. Слово означает как сообщение в микроблоге, заведенном на Twitter, так и действие по отсылке таких сообщений. По подсчетам Корбетта, только в мае газета использовала слово "tweet" 18 раз.

    По мнению Корбетта, в будущем "tweet" может стать таким же распространенным словом, как и "e-mail", однако до тех пор это разговорный жаргонный неологизм, которому в газете не место. Он добавил, что читатели, у которых нет учетной записи в Twitter, могут быть незнакомы с данным термином.

    Вместо "tweet" журналистам The New York Times предлагаются словосочетания "использовать Twitter", "писать в Twitter", "отослать в Twitter", "сообщение Twitter", "обновление Twitter". Кроме того, уточнил Корбетт, если из статьи следует, что средством коммуникации является Twitter, можно использовать привычные глаголы "сказать" и "писать".

    Twitter - крупнейший микроблогерский сервис в мире. В мае его посетило 190 миллионов уникальных пользователей. Значительная часть из них - жители США, где Twitter активно набирает популярность.

    Конечно, запрет на произношение каких-либо выражений практикуется не только в СМИ. Было бы интересно узнать, какие табу существуют в вашей компании. Пишите в комменты к топику. Всем спасибо)



    Теги: tweet , The New York Times

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Запретили - ну и твит с ним, подумаешь, нам не холодно, и не жарко.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.