Рейтинг@Mail.ru
    Американские исследователи провели первое в истории глобальное исследование связи между уровнем дохода и простым человеческим счастьем.

    На вопрос социологов в 2005-2006 годах ответили более 136 тысяч человек в 132 странах, представляющих 96% населения планеты.

    Результаты отражают разнообразие культурных, экономических и политических реалий разных уголков земного шара. Если коротко, то удовлетворенность жизнью обычно возрастает с увеличением дохода, но это не обязательно означает положительные эмоции.

    Респондентов просили оценить по десятибалльной шкале степень удовлетворенности основных потребностей в пище, жилье, удобства, а также психологических потребностей. Кроме того, они должны были ответить на вопрос о положительных и отрицательных эмоции, которые они испытывали в предыдущий день, о том, чувствуют ли они уважение со стороны окружающих, могут положиться на друзей и семью в чрезвычайной ситуации и насколько они свободны выбирать виды повседневной деятельности.

    Как и в предыдущих исследованиях, установлено, что удовлетворенность жизнью возрастает по мере увеличения личного и национального дохода. Но положительные эмоции, которые возрастают по мере увеличения доходов весьма незначительно, более тесно связаны с другими факторами, такими как уважение со стороны окружающих, свобода, социальная поддержка и хорошо выполненная работа.

    Руководитель исследования Эд Динер, почетный профессор психологии Университета Иллинойса отметил, что разницу между удовлетворенностью жизнью и положительными эмоциями было установлено впервые.

    Теги: деньги , счастье

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Я так понимаю, удовлетворённость жизнью - это есть счастье, которое состоит сплошь из положи- тельных эмоций,/ если человек в сознании /, но при наших условиях существования нам оно не светит...далее- грустные,/ но не отрицательные!/ эмоции.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.