Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ rabotnik \ Блог

    Вот и отпуск прошел...

    7.07.2010 11:33 3 комментария
    Тяжела жизнь человека, у которого кончился отпуск. Еще вчера - свобода и безделье, сегодня - спешные дела и ворох задач.

    Появившись в офисе в последствии долгого перерыва, многие хватаются за голову и сетуют, что лучше уж абсолютно не отдыхать. Парадокс: в последствии недель безделья мы нередко имеем в активе не бодрость, тонус и стремление свернуть горы, а головную боль, недовольство и полную апатию. Психологи называют такое состояние послеотпускной депрессией и считают его закономерным следствием “неправильного” отпуска.

    Голова до прелести пуста

    Правильный отпуск - это когда человек всецело переключается с одного вида деятельности на другой. Главное - суметь позабыть об офисе вообще. Созваниваясь с сослуживцами и прокручивая в голове рабочие моменты, вы крадете у себя ценные часы безделья. Помимо такого, двойная нагрузка - и попытки отдыхать, и продолжение рабочего процесса - чреваты обострением хронических заболеваний.

    Вторая проблема отпускника - время. По мнению специалистов, лучше не отдыхать решительно, чем отдыхать мало. Ученые определили “отпускной минимум” - две недели. Одна уйдет на адаптацию к новым условиям - смене режима дня, вполне вероятно, климата и временных поясов. Вторая - на собственно отдых. И предпочтительно иметь еще одну в запасе - на реакклиматизацию, другими словами возвращение к прежним условиям жизни.

    Еще одна известная ошибка - отдыхать “за компанию”. Часто стиль времяпрепровождения выбираете не вы, а ваше окружение. Вместо такого для того, чтобы блаженствовать на пляже, вы плететесь с приятелями на экскурсию или же, скажем, возделываете грядки на даче, хотя терпеть не можете сельское хозяйство. Надо учиться твердо говорить “нет” - без ложного чувства вины.

    Разминка перед стартом

    Но даже в случае если вам удалось с толком пробездельничать в положенные недели и позабыть само слово “работа”, в офисе возможны осложнения. Многие пытаются незамедлительно же активно включиться в процесс и быстро решить накопившиеся вопросы.

    Опыт демонстрирует, что не стоит спешить воспринимать необходимые решения в первый же день в последствии отпуска - возможны оплошности.

    Немецкие ученые высчитали, что за время успешного отдыха умственный коэффициент человека понижается на 20 пунктов. В следствии этого очень важно дать себе время на активизацию интеллекта. Психологи всерьез говорят про то, что в первый рабочий день труженикам офиса надо разрешить себе отработать только половину положенных часов - в качестве профилактики нервных срывов.

    Момент выхода на работу стоит считать мини-кризисом и относиться к нему достаточно серьезно. Раздражение собственной работой и жизнью в целом очень ярко имеет место быть именно в данный момент. Однако, человек, увлеченный своим делом, не будет долго предаваться унынию. Испанские психологии выяснили, что больше 35% их земляков периодически впадают в послеотпускную депрессию. Причины такой всеобщей хандры ученые видят в том, что лишь 5% испанцев довольны собственной работой. Поэтому, есть предлог подумать, а нужна ли вообще такая работа?

    И не расценивайте послеотпускную депрессию как проявление собственной слабости: похожие трудности случаются и у сильных, удачных в жизни и бизнесе людей. В первую очередь этой проблемой страдают собственники малого бизнеса и представители либеральных профессий - врачи, адвокаты, журналисты.

    Жизнь прекрасна и удивительна

    Как справиться с депрессией в случае, если она таки с вами случилась? Дать понять, что работать, естесственно, понадобится, но решительно бросаться с головой в трудовые будни - не непременно и даже вредно.

    Начните с самых простых вещей, не требующих концентрации внимания и специальных умственных усилий. Поведать коллегам за ланчем о приятных моментах отпуска, показать фотографии и раздарить сувениры - хорошая программа на первый день.

    Домашних лучше предупредить о том, что ваше недовольство никак не связано с вашим к ним отношением, напротив, вам необходимы любовь и поддержка. Кстати будет заметить что, люди, счастливые в браке, быстрее справляются с задачами на работе.

    Пока вы не вошли в привычный ритм, очень важно отыскать личные “ресурсы позитива”. Кого-то успокаивают и приводят в чувство продолжительные прогулки, кого-то - компьютерные игры. Некоторые заводят в офисе настольный мини-сад камней и медитируют с грабельками в руках. Великолепие человеческого общения также не противопоказано, тем более с симпатичными вам людьми. А вот от надоедливых родственников лучше держаться подальше.

    Поднять тонус несомненно помогут и физические занятия. Только не стоит толкать штангу в поте лица или же часами накручивать круги по стадиону. Для начала довольно статических упражнений. Лежа на диване, сожмите руки в замок, поднимите ногу и задержитесь в таком положении на некоторое количество минут. Повторите еще раз 5-10. Такая незаметная гимнастика очень хорошо тонизирует, сжигает лишние калории и попутно разрешает привести мысли в порядок.

    Еще одна хитрость - вставать утром минут на 20-30 раньше, чем обыкновенно. Это даст вам дополнительное время на переосмысление ценностей, привыкание к новой обстановке и мечты о следующем отпуске.


    Теги: Отпуск , депрессия

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Или ещё способ, как вернуться из отпуска с радостью от предстоящей работы- побывать в местах, по сравнению с вашими, намного худшими, и тогда она будет для Вас Раем...

      • tan_go
      • 7 июля 2010 года в 13:12

      Создатель "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский, человек деятельный чрезвычайно, в интервью рассказывал, как однажды "сдулся" после отпуска на Белом море: дыхание Севера, купание в ледяной водице, рослые грибы, заметные даже в высокой траве - все это так его расслабило, что делать больше ничего не хотелось. Но ничего - втянулся...

    • Видать беленьких объелся...

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.