Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Koralina \ Блог

    Где наймут, а где - уволят?

    16.09.2010 16:17 0 комментариев
    Не можете устроиться на работу? Возможно, следует расширить географию поиска. Ведь, как пишет журнал Forbes, ситуация на рынке труда в разных уголках планеты сейчас отличается чрезвычайно.

    Рекрутинговая компания Manpower опросила 62 тыс. работодателей по всему миру, узнав об их планах на октябрь-декабрь текущего года. Соотношение тех, кто в этот период будет набирать новых сотрудников, и тех, кто планирует увольнения, дало «чистый прогноз занятости». На основе этих данных и были составлены списки лучших и худших стран для поиска работы.

    Исследование показало: в четвертом квартале 2010 года лучшим местом для трудоустройства будет Азия. В top-10 стран, где найти работу этой осенью будет легче всего, половина — азиатские. И только в одной стране региона — Японии — число оптимистов превзошло количество пессимистов не на двухзначное число, составив +9%.

    Возглавляет рейтинг стран с дружественным рынком труда Китай (оптимистов больше на 51%), второе место занимает Индия (+42%). Замыкает победную тройку Тайвань (+40). Далее в списке — Бразилия (+37%), Коста Рика (+23%), Перу (+23%), Сингапур (+22%), Австралия (+20%) и Панама (+19%).

    Куда более плачевно дела обстоят в США, где число собирающихся набрать новых сотрудников компаний превысило количество организаций, запланировавших сокращения, всего на 4%. При этом в Канаде перевес трудовых оптимистов оказался ощутимее, составив +14%.

    «У американцев есть возможности найти работу, но не все они — рядом», — констатирует глава Manpower Джефф Джоррес.

    Худшим местом для поиска работы этой осенью и в начале зимы становится Европа — все десять стран, входящих в список аутсайдеров, представляют Старый свет. Наиболее сложно выглядит ситуация на рынке труда Греции (число планирующих сокращения выше на 10%). Отрицательным чистый прогноз стал еще для четырех стран — Италии (-8), Испании (-4%), Ирландии (-3%) и Чехии (-2%). Для Венгрии и Румынии результат оказался нейтральным, планируемые сокращение и прием на работу уравновешивают друг друга. Замыкают top-10 худших стран для поиска работы в четвертом квартале 2010 года Франция (+1%), Нидерланды (+2%) и Великобритания (также +2%).

    Довольно позитивно на фоне общеевропейского пессимизма выглядит Германия — здесь положительный чистый прогноз равняется 7%. Как отмечает Дж.Джорес, поддержку рынку труда страны оказывает экспортная ориентированность ее экономики. Та же Италия, по словам эксперта, является «более автономной».

    Теги: трудоустройство , прогноз

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.