Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Koralina \ Блог

    Как стать финансовым гением

    30.03.2011 22:08 4 комментария
    Жила-была хорошая девочка Наташенька. И была у этой Наташеньки работа – тоже весьма неплохая, работала она тестером программного обеспечения. Коллектив был хороший – дружный, веселый; руководитель – добрый и понимающий, в то же время строгий и справедливый. Казалось бы, что еще для счастья надо? Но хотела Наташенька не работать, а просто зарплату получать. В рабочее время предпочитала журналы глянцевые почитывать и на тесты всякие отвечать. При всей видимости работы сделано было рабочих заданий катастрофически мало. Руководитель помучался-помучался, да и уволил Наташеньку. А на ее место, сначала стажером, а потом на постоянную работу, взял другую девочку-студентку – тогда еще без опыта работы и специального образования. Только девочка эта очень хотела работать. И работали с тех пор они с руководителем долго и счастливо, души друг в друге не чаяли.

    На самом деле, основу истории, рассказанной выше, положила рабочая ситуация, с которой пришлось столкнуться одной моей знакомой. Сотрудница проработала год, после чего была уволена за несоответствие служебным обязанностям. За это время доход, принесенный ею компании, был равен нулю. К сожалению, подобные истории не редкость. Все дело в том, что мы забываем, что, кем бы мы ни работали, своим трудом мы приносим доход компании. И чем лучше мы работаем, тем больше доход. Примеры? Самый банальный: уборщица тетя Люба. Если она выполнит свою работу хорошо, то сотрудникам офиса, страдающим от аллергии на пыль, не придется целый день чихать. А значит, они смогут полностью сконцентрироваться на своей работе. И как следствие – принесут компании прибыль. Таким образом, в той части дохода, которую они принесли компании, есть и часть дохода тети Любы, которая хорошо выполнила свою работу. И это касается каждого сотрудника – в компании, чем бы она ни занималась, все сотрудники важны и нужны, потому что все они так или иначе служат ее развитию.

    Каждый сотрудник, если захочет, может способствовать развитию компании и получению ею прибыли. Все что для этого нужно – тщательно, качественно и в срок выполнять свою работу. Если обязанностей мало, можно взять дополнительные, если много – лучше от некоторых отказаться. Но только хорошо сделанная работа поможет создать и закрепить репутацию нужного и полезного сотрудника.

    «Финансовый гений» – это не тот, кто виртуозно владеет цифрами, сводит баланс за пару минут или помнит все данные годовых отчетов предприятия за последние 10 лет. Это человек, который, прежде всего, знает, как принести компании прибыль – своим трудом, знаниями, навыками или умениями. И именно к этому следует стремиться тем, кто хочет стать ценным сотрудником.

    Теги: Работа , ценный сотрудник , прибыль

    Комментарии: Добавить комментарий

    • При условии неправильно выбранного вида деятельности компании, и неоправданного финансового плана, прибыли у неё не будет, как бы коллектив ни старался...

    • алилуйя!

    • Надо было эту Наташеньку начать обучать, а не давать ей читать на работе глянцевые журналы. Значит, работодателю эта Наташа просто не понравилась и он от нее избавился. Ни один человек не заработает для компании деньги, если его не научат это делать. А еще бывают люди, которые не обладают даром убеждения, не умеют организовать рекламу, если работодатель умный, то он и не будет требовать от таких работников того, что они не могут.

    • небольшое дополнение: "Финансовый гений - это тот, кто приносит компании прибыль, работая при этом в рамках уголовного кодекса и общечеловеческой морали.". делаю такое, казалось бы, вполне само-сабой разумеющееся дополнение потому, что слишком многие компании не интересует, на какие нарушения идут сотрудники, чтобы повысить прибыль. (Пример: торговля, когда продвец отвечает по закону за продажу просроченного товара, хотя вынужден продавать это, как все мы понимаем, только по распоряжению руководства и владельца торгового заведения). Главное, чтобы в случае чего ответственность несли только сотрудники, а руководство было ни при чём. И тех, кто не соглашается приносить прибыль любой ценой, просто выбрасывают на улицу. Всё это происходит потому, что у нас нет профсоюзов. И организовать их уже невозможно, слишком хорошо организована защита против них.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.