Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ Ksana_N \ Блог

    Завтрак преуспевающего работника

    23.09.2010 13:53 0 комментариев
    От выбора продуктов напрямую зависит самочувствие, настроение и производительность труда. Налицо и другой печальный факт: качество питания в рабочих условиях зачастую оставляет желать лучшего. Тем не менее, подстроить режим питания под собственные рабочие нужды можно и даже нужно.

    Если вы запланировали решение важных проблем на первую половину дня, лучше с утра не переедать и отказаться от тяжелой пищи (жареное мясо, пюре, горох и фасоль). После легкого завтрака работоспособность гораздо выше, нежели от употребления плотных продуктов. Утренние блюда должны быть быстроусваиваемыми и не очень большими по объему. Но ни в коем случае не морите себя голодом, полностью отказываясь от завтрака.

    Если вы хотите взбодриться – выпейте чашечку кофе. Знаменитый черный напиток тонизирует, бодрит, оказывает возбуждающее действие и возвращает к активной жизни, но только при употреблении в небольших количествах. Чашка кофе повышает восприимчивость и активизирует мыслительную деятельность. К продуктам-энергетикам также относятся яйца, мясо, бобовые, сыр, молоко и, конечно, рыба.

    Если у вас намечены ответственная встреча, важная сделка, презентация проекта или публичное выступление, постарайтесь успокоиться с помощью "стрессоустойчивых" продуктов. Подойдут фрукты, ржаной хлеб, мучные изделия, каши, чай с ромашкой.

    За хорошее настроение в офисе ответственны продукты, помогающие вырабатывать пресловутые гормоны радости, или эндорфины: бананы, шоколад, финики, инжир, авокадо, томаты, орехи, молочные производные. Подсолнечные семечки, кокосовые орехи, морская капуста, брокколи восполняют недостаток селена в организме, борются с агрессией и депрессией, нормализуют самочувствие и спасают от перепадов настроения.

    Перед мозговым штурмом эксперты советуют употреблять продукты, стимулирующие умственную деятельность: клюкву, чернику, свеклу, капусту, ну и, конечно, рыбу, богатую фосфором. Интеллектуальные способности также стимулирует потребление творога, кураги, орехов, горького шоколада, богатого растительным белком.

    Теги: Работа , завтрак , продукты , энергия

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.