Рейтинг@Mail.ru

    Как снять рабочий стресс

    12.11.2010 11:33 0 комментариев
    Стресс на работе может носить ситуационный характер. К примеру: вы спокойно трудитесь целый день, но за 10 минут до конца рабочего дня начальник "подбрасывает" вам сложное задание, которое нужно выполнить немедленно. Вы в панике начинаете хвататься за все, что подвернется под руку, тем самым усугубляя свое эмоциональное состояние и отнюдь не приближаясь к решению задачи. Ведь на самом деле вам следовало бы расслабиться на пару минут и спокойно обдумать ситуацию...

    Для того чтобы справится с ситуационным рабочим стрессом, нужно действовать сразу же после того, как он возникает. А именно - применять специальные методики и упражнения. Вы можете возразить – разве в авральной ситуации есть время для каких-то упражнений? Но суть в том, что потратив несколько минут для подавления стресса сейчас, вы сэкономите гораздо больше усилий позже.

    Итак, когда вы чувствуете, что стресс выходит из-под контроля, выполните одно или несколько следующих упражнений:

    1. Представьте себя на природе, там где вам больше всего хотелось бы оказаться: в горах, на пляже, возле озера, в пустыне... Вообразите, что вы неспешно прогуливаетесь и смотрите на небо (представьте, как именно оно выглядит), прислушиваетесь к звуками (какие именно звуки вы слышите?). Представьте, какие запахи вы ощущаете, что чувствуют ваши ноги – песок, камни или что-то другое? Почувствуйте, что с каждым следующим шагом вы расслабляетесь все больше и больше.

    Впереди вы видите домик. Вы знаете, что он принадлежит только вам. Подойдите к нему поближе. Как он выглядит, из чего сделан? Дайте своей фантазии свободу – опишите все подробно. Войдите внутрь, прогуляйтесь там. Представьте, как выглядят его комнаты, сколько их.

    Почувствуйте, что все вокруг дышит спокойствием.

    Выберите комнату, которая вам больше всего понравилась. Сядьте в удобное кресло возле окна в этом чудесном доме и еще раз прочувствуйте свое расслабленное состояние, радость и покой от пребывания здесь.

    2. Представьте себе часы лишь с одной стрелкой, которая указывает на ваш уровень стресса. Положение стрелки на отметке 12 часов демонстрирует самый интенсивный стресс (при котором все ваше тело напряжено, вы похожи на натянутую струну), на отметке 6 часов – отсутствие стресса (вы спокойны и расслаблены, вам не о чем беспокоиться). Теперь оцените, какой стресс вы испытываете в данную минуту, и "переведите" часы соответствующим образом. Глубоко вдохните и представьте себе, что стрелка двигается вниз, к отметке 6 часов, а вместе с этим уменьшается и ваш стресс. Если нужно – повторите упражнение несколько раз.

    3. Представьте, что вы находитесь на пляже, лежите на теплом песке недалеко от воды. Волны бьются о берег, и каждая следующая подбирается все ближе к вам.

    Наконец, волны начинают окатывать вас перед тем, как вернуться в море. По мере того, как вас омывает водой, вы чувствуете, как ваше напряжение, злость, стресс уходят. Прочувствуйте, что с каждой следующей волной вы становитесь все более расслабленной.
    Помните: вы можете "регулировать" силу волн, в зависимости от интенсивности вашего стресса.

    4. Представьте, что вы – птичье перышко, которое парит в небе высоко над землей. Вы поднимаетесь и опускаетесь, становясь все более расслабленной. Наконец, вы аккуратно приземляетесь, нежно касаясь земли. Вы лежите на ней и чувствуете себя абсолютно спокойно.

    Если вы все же считаете, что уделить несколько минут расслабляющим упражнениям в период аврала, – непозволительная роскошь, то хотя бы вдохните глубоко несколько раз и повторите про себя какую-нибудь позитивную мантру. И лишь потом приступайте к работе.

    Теги: Работа , стресс , упражнение

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.