Рейтинг@Mail.ru

    Профессии - динозавры соременности

    27.01.2011 19:12 2 комментария
    Все мы знаем историю динозавров, вымерших во время ледникового периода. Позже, Чарльз Дарвин назвал подобный процесс эволюцией и естественным отбором. Поскольку эволюция общества процесс непрерывный, то можно сказать, что свои динозавры существуют и сегодня. Например, это некоторые профессии, которые с течением времени становятся невостребованными.

    С появлением центрального отопления перестала существовать такая профессия, как трубочист. Камины практически перестали топить, а с этим отпала и потребность в услугах людей в цилиндрах с ершиком в руках. Это пример уже ушедшей в прошлое профессии, а есть и такие, которые доживают свои последние дни на наших глазах.

    Одна из самых невостребованных профессий, стремительно теряющих свою популярность, является профессия почтальона. Раньше, когда еще не было компьютеров, а телефон был редкой роскошью, прихода почтальона ждали с нетерпением – ведь именно он приносил весточку о родных и близких, а затем, когда с телефон стал уже обычным явлением, и свежие газеты. Однако теперь ситуация в корне изменилась. Людей, без стационарного или мобильного телефона осталось не так уж и много.

    Количество людей, у которых есть компьютер, стремительно увеличивается с каждым днем. Поэтому многим гораздо проще позвонить или поговорить по ICQ в режиме реального времени, или же написать электронное письмо, которое дойдет до адресата в считанные минуты, в отличие от обычных писем, доставка которых занимает целые дни, а то и недели

    К тому же все больше и больше людей, у которых есть компьютер, предпочитают оперативно узнавать новости из электронных изданий Интернета и перестают читать газеты. Следовательно, работы у почтальонов становится все меньше, и со временем ее не станет вообще, а профессия просто перестанет существовать.

    Так же доживает свои последние дни профессия кассира. С применением компьютеров в банковском деле, все больше людей предпочитают электронные переводы и безналичные платежи. Ведь, если украсть наличные могут всегда, то снять деньги с электронного счета гораздо труднее. Касс становится все меньше и меньше, а с ними уменьшается и количество кассиров.

    Со временем станет достояние прошлого и такая, казалось бы, вечная профессия, как водители. Конечно, до того разговоры о телепортации станут реальностью, еще далеко. Да и полное исчезновение автомобилей в связи с тем, что исчерпаются энергетические ресурсы, вряд ли грозит человечеству – уже созданы автомобили, работающие на альтернативном топливе, сейчас ведется разработка автомобиля, работающего на солнечных батареях.

    А вот тот факт, что большинство опасных ситуаций на дороге происходит по вине человеческого фактора, давно озаботил ученых, поэтому они представили миру проект автомобиля, управляемого специальной программой. Пока еще новинка не получила широкого распространения, но есть все основания полагать, что через несколько лет водителей на дорогах станет значительно меньше.

    Конечно, внезапное исчезновение этих профессий нам не грозит – они постепенно будут становиться все менее востребованными и популярными. И есть все шансы, что уже наши внуки будут читать о них только в книжках.

    Теги: профессия , востребованность

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Так ведь и книжек не будет, ноуты их заменят, типографий - то всё меньше и меньше, а у некоторых и внуков не будет, тенденция к вымиранию:-((

    • Как то подзабыто об том, что трубочисты чистят вентиляцию в домах. Что при газовых плитах просто жизненно необходимо.
      Да и почтальоны носят пенсии в те края, в которые банкам не пролезть.
      А водители указывают машинам направление движения. И будут всегда!!! Даже если к АКПП добавят автопилот.
      :-)))

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.