Рейтинг@Mail.ru
    Работа \ Люди \ LakLara \ Блог

    Дресс-код диктует профессия

    22.02.2011 14:47 3 комментария
    Дресс-код – это не просто одежда. Это определенный символ, направленный на то, чтобы получить реакцию людей. Например, существует ряд профессий, в которых дресс-код есть по определению – так, белый халат медика или мундир военного всегда вызывают определенную реакцию или ассоциации. Причем, таких профессий, которые не обходятся без специальной одежды и стиля достаточно много, главное оглядеться вокруг повнимательнее.

    Конечно, первое, что придет на ум, при упоминании белого халата – это врачи и ученные. Мало кто представляет себе врача в повседневной одежде, а вот то, что человек в белом халате медик – не вызовет ни у кого сомнений. Так же и ученые – большинство фильмов – как и отечественных, так и зарубежных закрепили в нашем сознании образ ученого-гения, который в своем халате целыми днями сидит за микроскопом. Например, нас еще в школе в класс химии не пускали без белого халата.

    Поддерживали стиль. Ну и конечно, берегли повседневную одежду – некоторые реактивы могли нанести ей вред.

    Черная ряса ассоциируется со служителями церкви. Одежда священников не меняется уже много столетий и вряд ли претерпит существенные отличия в ближайшее время. Попробуйте представить себе священника, скажем, в желтой сутане. Получилось? Вряд ли. Чем не строгий дресс-код?

    Военный мундир. Конечно, говорят, что военного можно узнать по выправке. Но именно мундир всегда ассоциировался с мужеством, честью и доблестью. Да и к слову сказать, многие девушки, которые не равнодушны к парням в форме, по сути любят саму форму. Именно за то, что она олицетворяет все мужские качества.

    А, представив себе человека в деловом костюме, мы сразу думаем о каком-нибудь бизнесмене или сотруднике какого-нибудь банка. Потому что данный стиль одежды годами закреплялся за сферой бизнеса. И, если завтра, придя в банк, вы вместо работников, облаченных в костюмы, увидите тех же людей в джинсах и футболках, то наверняка испытаете шок. Просто потому что уже привыкли к тому, что люди, работающие в офисах, придерживаются делового стиля одежды.

    И, наконец, джинсы. Удивлены? А они ведь тоже являются элементом одежды дресс-кода, только для программистов и системных администраторов. Попробуйте представить себе программиста в костюме от Армани. Получилось? Билл Гейтс, не в счет. Вот-вот.

    Поэтому, не стоит относиться к дресс-коду строго или с подозрением – всем нам он знаком с детства. Просто раньше мы или не обращали на него внимания или называли по-другому. Все мы помним, что все новое – это хорошо забытое старое. А, если вас волнует, в какой одежде вам лет через пять придется ходить на работу – присмотритесь к тому, что носят ваши коллеги уже сегодня. Возможно, завтра это уже станет дресс-кодом именно для вашей профессии.

    Теги: дресс-код , профессия

    Комментарии: Добавить комментарий

    • вообще-то джинсы - это исторически дресс-код ковбоя )))

    • Короче, все закодировались и сидим, никого не трогаем...

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.