Рейтинг@Mail.ru

    Ожидание: Как провести его с пользой

    27.02.2011 15:46 2 комментария
    За всю свою жизнь мы проводим многие ТЫСЯЧИ часов в ожидании. Ожидании других людей, ожидании в очереди, ожидании новой информации и так далее. Мы постоянно чего-то и кого-то ждем. Проведите завтра эксперимент - посчитайте, сколько времени в течении дня вы потратили на ожидания. Это только на первый взгляд несколько минут. Реальный результат вас ужаснет - в сумме может набежать НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ЗА ДЕНЬ.

    И в большинстве случаев это просто ТУПОЕ НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕ. Мы выкидываем свободное осознанное время в мусорное ведро, ничего не получая взамен.

    И скорее всего раньше вы уже думали над этим, возможно после очень длительного ожидания, которое закончилось ничем. И дали себе обещание больше столько не ждать, а если и ждать - то использовать время более эффективно. Но день прошел и в новый день вы все также ждете и ждете.

    И так у большинства. Рутина, низкий уровень энергичности/бодрости, слабая самомотивация, отсутствие выбора и предварительной подготовки.

    А давайте начнем заново!

    1. Повысим уровень мотивации, представив, что в очередях и ожидании мы проведем пускай 5000 часов (а может быть и существенно больше). А ведь это два года с утра до вечера по будням. Сколько Вы зарабатываете в год? Будете и дальше выкидывать эти деньги и возможности в мусор?

    2. Составим список того, чем можно занять появляющиеся окна с пользой для себя. Заранее. Ведь иначе при появлении свободного времени мы не сразу же начинаем что-то делать, а раздумываем - "А что бы сейчас сделать полезного" и так каждый раз.

    Возможные варианты:

    *Почитайте профессиональную литературу.
    *Послушайте аудиокнигу (я часто делаю именно так - и руки свободны и достаточно удобно и не требует больших усилий для реализации).
    *Проведите сеанс экспресс-релаксации и самовнушения.
    *Сделайте запланированный звонок.
    *Спланируйте дела на следующий день или сделайте аудит уже выполненных дел.
    *Выполните комплекс упражнений на напряжение и расслабление мышц.
    *Выполните пару упражнений для тренировки интеллекта.
    *Побеседуйте с полезным человеком или с любым человеком с целью совершенствования навыков общения.
    *Получше подготовьтесь к предстоящей встрече.
    *Съешьте яблоко.

    В действительности у вас будет гораздо больше разнообразных вариантов того, чем можно занять освободившееся время.

    3. Упрощаем и облегчаем себе "Запуск" полезной деятельности в свободное время. Если Вам надо серьезно раскачаться и выполнить большое количество действий перед началом этой деятельности - часто ли вы будете к ней возвращаться?

    Именно по этой причине я использую для аудиокниг отдельный MP3-плеер с функцией продолжения воспроизведения при включении с того момента как выключил. Что может быть проще - вставил в ухо наушник и нажал кнопку включения. Можно было бы использовать и телефон - но с ним требуется делать гораздо больше действий: снять с блокировки, запустить плеер, вставить наушники и т.д.

    Или если читаете книгу - каждый день вырываете несколько листков, складываете и кладете в карман или сумку/портфель. В свободное время вынимает и читаете. Так как книгу начали рвать - уже сложно будет отложить ее в сторону до следующего раза. А небольшие размеры - больше удобства.

    4. Стоит также задуматься об быстром и удобном сворачивании деятельности с фиксацией результатов.

    А иначе - появился человек, которого вы ожидали или подошла ваша очередь и тут вы начинаете лихорадочно дописывать, доделывать и сохранять проработанное. Кто-то может вас и не дождаться.

    Что в итоге мы получаем?

    *Эффективнее используем время.
    *Боремся со стрессом, ведь когда ждем - часто напряжены.
    *Если вы выглядите занятым, а не считающим ворон - то и отвлекать не по делу вас будут меньше.
    *Развиваем навыки общения и ведем переговоры.
    *Выполняем важные дела, до которых иначе не добрались бы.
    *Формируем о себе положительное впечатление.
    *Зарабатываем больше денег.
    *И в общем развиваемся.

    Сохраните себе пару лет. Используйте время ожидания с пользой.

    Теги: ожидание , польза , советы

    Комментарии: Добавить комментарий

    • Интересная статья

    • Все нервы истратила, ожидая, когда наконец откроется "Ремонт обуви", сдать сапоги, Написано: с 8-00, но на заборе тоже,говорят, написано...мастер открыл свою богодельню только в 10 часов, чтоб ему не повезло в общественном туалете:-((

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.