Рейтинг@Mail.ru

    Международные правила этикета

    3.03.2011 17:10 0 комментариев
    Вы работаете в крупной компании, которая имеет представительства в разных странах мира? У вас часто случаются деловые встречи, а вы не знаете как себя вести? Вас пугают различия в менталитете, правилах поведения и традициях народов? Не стоит этого бояться, достаточно только запомнить несколько важных моментов.

    Обращение

    Американцы никогда не используют форму «вы», и даже к пожилым людям нужно обращаться на «ты» и по имени. Забудьте про фамилии и отчества!

    К англичанам нужно обращаться только - мистер, миссис, мисс; к французам – месье, мадам или мадмуазель; россиянам и белорусам лучше обращаться по имени отчеству.

    Обеды

    Не стоит забывать про то, что у американцев существуют обязательный ланч, французы обедают с 13.00 до 15.00, англичане пьют чай в 17.00, испанцы начинают завтракать с 13.00, украинцы, белорусы, поляки ничем особо не отличаются от россиян.

    Эмоции

    Англичане очень консервативны, поэтому негативно воспринимают чрезмерные эмоции, знаки радости, обнимания, фамильярности и громкий говор, американцы же наоборот не воспринимают скованность, разговор шепотом и проявление каких-либо знаков восторженности или негатива.

    Пунктуальность

    Если вы понимаете, что опаздываете на встречу к французам, можете особо не переживать – эта национальность не отличается особой пунктуальностью, и опаздывать даже на деловые обеды у них считается нормой. Что трудно сказать про англичан или чехов. Опоздав, вы гарантировано испортите о себе первое впечатление.

    Разговор

    Французы и испанцы очень любят поговорить, американцы тоже не прочь пообщаться в неформальной обстановке. Англичане же наоборот считают, что краткость – «сестра таланта», поэтому говорить «обо всем и не о чем» не стоит, и тратить свое драгоценное время на пустую болтовню бессмысленно. Что касается наших соседей из приграничных стран, то они с удовольствием проведут с вами время, если разговор будет легким, ненавязчивым и интересным.


    Развлечения

    Турецкие коллеги могут пригласить вас посетить баню. Не стоит воспринимать это приглашение превратно – для этого народа это вполне нормальное явление. А, согласившись, вы только выразите свое хорошее отношение к инициатору.

    Перед встречей с иностранными коллегами хоть немного ознакомьтесь с культурой их страны, узнайте, что они любят и как реагируют на те или иные ситуации, и тогда вы будете более уверенно себя чувствовать в их обществе.


    Теги: коллеги , общение , этикет

    Комментарии: Добавить комментарий

    Пока нет комментариев.

    Добавьте ваш комментарий:

    Чтобы оставить комментарий вам нужно войти на сайт или зарегистрироваться.